Menu
Пред След
A+ A A-

90% промышленного производства района приходится на Аткарский МЭЗ

масло россиянка, подсолнечноеПромышленность была и остается приоритетным направлением в развитии экономики района. За 9 месяцев 2014 года предприятия данной отрасли отгрузили готовой продукции на 6015,5 млн. рублей (106,2% к уровню 2013 года).

Лидером аткарской промышленности уже многие годы является Аткарский МЭЗ, на его долю приходится 90,9% произведенной в Аткарском муниципальном районе промышленной продукции. Подсолнечное масло «Россиянка» и «Ярко» прекрасно известны по всей России. За отчетный период маслоделами отгружено готовой продукции на 5709 млн. рублей. Только в 2014 году на модернизацию производства было потрачено 16 млн. рублей.

Положительную динамику показывает швейная фабрика «Элит». С начала года производители медицинской одежды отгрузили продукции на 186 млн. рублей (108% к аналогичному периоду прошлого года). Здесь постоянно наращиваются объемы производства, улучшается качество продукции, расширяется ассортимент, и губернатор Валерий Радаев предложил сделать «Элит» брендом Саратовской области.

Рост в 2014 году также показали производитель хлеба и хлебобулочных изделий ООО «Союз», ОАО «Аткарский механический завод», а также ФГУП «Консервный завод».

Лишь ЗАО «Контактор» и завод «Газстандарт» несколько снизили объемы отгружаемой продукции.

На промышленных предприятиях района сейчас работают 1587 человек, средняя зарплата составляет 16587 рублей.

Важную роль в экономике Аткарского района занимают предприятия железнодорожного узла, в настоящее время на них занято 1200 человек, а среднемесячная зарплата (24149 рублей) выше средней по району.

Продолжает развиваться малый и средний бизнес, где ярким примером является ООО «Торговый дом Кругловъ», отгружающий продукцию не только в различные регионы России, но и в Узбекистан. Лишь за первое полугодие 2014 года от предпринимателей, предприятий малого и среднего бизнеса в местный бюджет поступило порядка 10 млн. рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.