Menu
Пред След
A+ A A-

В кабмине планируют ввести акцизы на газировку и пальмовое масло

  • Автор: Роман Чекинев

Бутылки с газированными напиткамиРазличные газированные напитки и товары с пальмовым маслом, а также некоторые другие в будущем обойдутся россиянам дороже, в кабмине планируют обложить их акцизами.

О возможном расширении списка подакцизных товаров сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на источник в экономическом блоке правительства.

Вероятное введение акцизов обсуждается не только относительно «пальмы» и газировки, могут быть включены в этот перечень чипсы и другие продукты.

Другими словами, речь идет о питании с высоким содержанием сахара и жиров по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Попасть в перечень подакцизных товаров могут и электронные сигареты.

К данному моменту решение еще не принято, в кабмине вполне могут пойти и другим путем, обложив акцизами лишь пальмовое масло и сахар, что автоматически увеличит стоимость товаров с их содержанием и, следовательно, уменьшит их употребление.

Нововведения будут, по словам инсайдера «Ведомостей», проработаны в течение нескольких недель. В правительстве введение акцизов на данные товары считают весьма обоснованным, также не скрывается попытка наполнить бюджет налогом на вредные для здоровья продукты в период экономического кризиса.

Предполагается, что первым будет введен акциз на «пальму» со ставкой $200 за 1 тонну, и вступит в силу он до 1 июля. Напомним, сейчас в России облагаются акцизами лишь спиртные напитки, табачные изделия, легковые автомобили и некоторые виды мотоциклов, авиационное и автомобильное топливо, моторные масла.

Акцизами облагаются вредные продукты и в ряде развитых стран, например, в Дании и Норвегии.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.