Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Озерном приобрели новую сельхозтехнику, но уборочную-2016 начали на старой

  • Автор: Наталия Васильева

Работники хозяйства в ОзерномСПК «Озерное» начало уборочные работы на неделю раньше среднерайонных сроков. Так распорядилась природа, ускорив приход весны в наши края.

«Май холодный, год плодородный», – констатировали наблюдательные предки. Дождями весна и начало лета хлеборобов не обделили. Надеясь на хороший урожай, в хозяйстве поднапряглись, изыскав средства на покупку нового «Кировца» и комбайна «Акрос» (модифицированный «Дон») по лизингу.

Два миллиона рублей, в соответствии с договором, сразу перечислили заводу-изготовителю в Санкт-Петербург. Только включиться в работу новая техника сможет в следующем году. Комбайн из Ростова придет в сентябре, «Кировец» из Санкт-Петербурга – в середине декабря. СПК вынужден будет, в соответствии с договором, платить немалые проценты, а техника год без дела простаивать в гараже.

- И повлиять на ситуацию мы уже не можем, – говорит председатель Алексей Чернавин. – Желающих получить относительно недорогую по нынешним меркам технику отечественного производства много, а мощностей заводам не хватает.

Вот и остаются хозяйства-«середнячки» в заложниках, выживая, кто как может, в непростых экономических ситуациях.

На фото: Николай Чернавин, Алексей Головатюк, Александр Лазарев, Андрей Стукалин, Юрий Зенгер.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.