Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарские промпредприятия в 2016 году произвели товаров и работ на 11 млрд рублей

  • Автор: Роман Чекинев

График роста промышленного производстваОбъем отгруженных товаров, выполненных услуг и работ промышленными предприятиями Аткарского района за 10 месяцев 2016 года превысил 11 млрд рублей и составил 134,2% к АППГ.

Индекс промпроизводства сложился на уровне 114,7%, говорится в докладе по итогам развития муниципального района.

Подобный темп роста объемов отгрузки был достигнут благодаря доминирующей роли Аткарского МЭЗ, на долю которого приходится 93% отгруженной продукции. Как уже сообщал «АУ» в текущем году аткарское предприятие удостоено звания «Лидер экономики-2016».

Швейная фабрика «Элит», осуществляющая деятельность на рынке одеждя для медработников уже более 12 лет, произвела свыше 395 тысяч единиц изделий на сумму более 261 миллиона рублей (+113,7% к АППГ). Модели медицинской одежды на аткарской швейной фабрике создаются высококвалифицированными специалистами при помощи компьютерных технологий, что позволяет делать изделия более функциональными и удобными. В различных городах РФ, Казахстана и Белоруссии функционирует свыше 70 торговых точек бренда «Элит», а трудится на фабрике 278 сотрудников.

Птицефабрика «Аткарская» совсем недавно, 15 ноября, принимала участие в региональном конкурсе «Инвестор года», где была отмечена благодарностью организаторов.

Объем продукции ЗАО «Контактор» за отчетный период превысил 27 миллионов рублей, работает на заводе на данный момент 48 человек. Предприятие планирует заключение договора с Татарстаном по выпуску продукции для сельского хозяйства.

«Контактор», помимо этого, производит загрузчики сеялок, бороны, плуги, разбрасыватели удобрений, которые по своим качествам не уступают зарубежным аналогам. Сегодня продукция аткарского завода с успехом продается не только в Саратовской области, но и в городах Волгоград, Ульяновск, Ростов-на-Дону.

Завод «Ударник плюс» в настоящее время занят выполнением разовых заказов от сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Основным направлением его деятельности является обработка металлоизделий с применением технологических процессов, выпуск гидравлических систем, насосов и компрессоров, востребованных в горно-добывающей промышленности.

За 10 месяцев текущего года на «Ударник плюс» отгрузили продукции более чем на 27 миллионов рублей – пять приводов червячного ПЧК и два десятка насосов.

«Аткарский механический завод» в 2016 году от своего главного заказчика (НПЦ «Алмаз-Фазотрон») получил заказы на 11 миллионов рублей. Здесь отгрузили продукции на 10 миллионов 812 тысяч рублей, а количество работающих на предприятии аткарчан составило 35 человек.

Наконец, ООО «ИнтроКомм» открыло в Аткарске цех по производству пеллетов, сырьем для которых служит шелуха семечек с МЭЗ. Производственное оборудование позволяет перерабатывать здесь порядка 15 тонн сырья в сутки, трудится бригада из 6 человек, а среди заказчиков продукции значатся предприятия губернии и даже Прибалтики. Весной 2017 года предполагается создание новых рабочих мест и расширение производства.

Приоритетами в развитии промышленности Аткарского района называются привлечение внешних инвесторов, максимальная загрузка существующих мощностей, рост объемов отгруженных промтоваров и выпуск конкурентоспособной продукции с расширением рынков сбыта.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.