Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

9-й чемпионат Аткарского МР по рыбной ловле выявил лучших спортсменов. Фоторепортаж

  • Автор: Валентина Сенькова

Победители 9-го чемпионата Аткарского МР по рыбной ловле поплавочной удочкой4 июля на живописном берегу пруда у п. Тургенево состоялся 9-й чемпионат Аткарского МР по рыбной ловле поплавочной удочкой, в котором приняли участие 27 спортсменов-любителей.

Накануне в Аткарске прошел дождь, но в субботу погода выдалась солнечной и сухой, ничто не способно было помешать поклонникам рыбной ловли предаться любимому увлечению и выявить лучших из лучших.

С раннего утра на берега пруда приехали организаторы первенства: председатель Общества охотников и рыболовов Анатолий Савичев, госинспектор отдела контроля, надзора и охраны водных ресурсов Алексей Тимаков, а также бессменный главный судья соревнований и по совместительству спортивный обозреватель «АУ» Александр Чекинев. Свое место на водной глади заняли сотрудники Аткарской службы спасения, безопасность превыше всего. Благодаря их помощи «Аткарский уездЪ» вел съемку чемпионата не только с берега, но и с воды.

Рыболовы района всегда с нетерпением ждут очередной чемпионат, посвященный отмечаемому в июле Дню рыбака, проводится он, как уже говорилось, в девятый раз и у него есть свои традиции. Одна из них – начинается чемпионат с торжественного поднятия флага и парада-открытия.

Однако уже в этот момент было видно, как рыбакам не терпится побыстрее разойтись по примеченным местам и насадить наживку. Время ловли ограничено, и каждому пришлось оперативно применять на практике свои излюбленные методы и технологии ужения, способные принести результат. Роль удачи в рыбалке приуменьшать нельзя, но все-таки в режиме соревнования на первый план выходят специальные навыки и профессионализм.

После того, как отпущенное время истекло, началась процедура взвешивания. А потом и награждение победителей.

Среди мужчин первое место занял 19-летний Павел Савинов, ему удалось наловить 1 кг 40 г. Павел живет в Энгельсе, а в Аткарске гостит у бабушки. Он увидел объявление о проведении чемпионата в газете и решил принять участие.

Второе место занял 9-летний Антон Постикэ с результатом 810 г рыбы. Хороший результат показал 13-летний Александр Голованов, он наловил 540 г.

У женщин, как и в прошлом году, первенствовала 23-летняя Анжела Миронова (720 г), второе место – у Марии Тофан (200 г).

А лучшим в номинации «Разнорыбье» стал Дмитрий Курапов. Приз «За самую крупную рыбу» получил 51-летний Евгений Игонин, он поймал 30-сантиметрового леща. Самую крупную рыбу у женщин поймала Мария Тофан. Наконец, самым юным участником соревнований стал 7-летний Илья Шакас (он же был самым молодым участником в прошлом году), а старейшим рыбаком стал 66-летний Владимир Кодоров.

Свои награды для аткарских любительниц рыбной ловли приготовило и местное отделение ВОО «Женщины России», председатель отделения Галина Александрова вручила призы и грамоты Анжеле Мироновой, Марии Тофан и Елене Наумовой.

По еще одной доброй традиции, вкусной ухой и жареной рыбой всех потчевал 86-летний Евгений Горбусенко. Любители рыбалки еще долго не разъезжались с берегов пруда, душевно обсуждая детали минувшего чемпионата и, возможно, строя планы на следующий, юбилейный турнир.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.