Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики рассказали, чем людям грозит отказ от завтрака

  • Автор: Юлия Мишукова

Правильный завтрак избавит от инфарктов и инсультовГруппа ученых из разных стран на основе целого ряда исследований сделала вывод, что люди, отказывающиеся от утреннего приема пищи, в несколько раз увеличивают тем самым вероятность инфарктов и инсультов.

Более того, привычка не завтракать может вызвать и серьезные проблемы с интеллектуальными способностями. При этом специалисты отмечают, что завтрак должен быть «правильным», то есть разумным по составу продуктов и соответствовать режиму. Тогда он будет даже способствовать профилактике болезней сосудов и сердца.

Сбалансированное питание в утреннее время также увеличить работоспособность примерно на треть – на 30%. Завтрак, говорят исследователи, должен восполнять четвертую часть потребностей в витаминах, микроэлементах и полезных веществах.

Рассуждая о рисках инфарктов и инсультов, медики объясняют это так: по утрам происходит самое активное «слипание» в крови тромбоцитов, что становится причиной появления тромбов. А «правильно» завтракая, люди предотвращают развитие этого процесса.

Только вот далеко не любой завтрак может пойти на пользу. Так, употребление с утра жирного, жареного, мясного и полуфабрикатов совершенно точно не улучшит состояние организма. Ведь он еще попросту не проснулся, чтобы благополучно переваривать вышеназванные продукты.

Напротив, столь плотные завтраки могут стать причиной проблем с ЖКТ, артериальным давлением, а также других отрицательных последствий. Ну и наконец, ученые советуют принимать пищу утром исключительно в одно и то же время.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.