Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты рассказали о пользе и вреде творога

  • Автор: Марина Рузайкина

Творог и ложкаПо результатам исследований специалисты из США пришли к выводу, что творог обладает как полезными, так и некоторыми вредными свойствами.

Регулярное употребление творога приносит много пользы организму. К такому заключению американцы пришли после длительного наблюдения за любителями творожного продукта и тщательного анализа полученных данных.

Так, творог очень полезен людям, занимающимся спортом, потому  что аминокислоты и белок необходимы при повышенной физической нагрузке. Всем, кто заботится о здоровье и стремится поддержать тонус, творог необходим как незаменимый поставщик кальция.

Творог – необходимая пища для людей, которые стремятся сбросить вес, так как является диетическим продуктом.

Каждодневное употребление творога снижает уровень холестерина, улучшает деятельность желудка, нормализует работу кишечника. Большое содержание кальция в твороге способствует укреплению костей, ногтей, улучшает структуру волос.

Но творог – скоропортящийся продукт, при неправильном хранении в нем размножается кишечная палочка. И это основной минус. Употребление испорченного продукта влечет за собой нарушение работы ЖКТ и может даже нанести вред организму.

Некачественный и несвежий творог иногда вызывает нарушение деятельности почек. Поэтому будьте чрезвычайно внимательны, чтобы избежать неприятностей при употреблении этого ценного и необходимого организму продукта.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.