Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Как корова Фокусница из Муммовки четырёх телят в один год принесла

  • Автор: Владимир Рыжов

Как корова Фокусница из Муммовки четырёх телят в один год принеслаНаш учхоз «Муммовское» уже много десятилетий является передовым хозяйством в области и стране. Здесь сохранилось дойное стадо коров, дающих по 6 тонн молока в год.

В 1970-е годы в учхозе начали разводить коров знаменитой симментальской породы. Стадо доходило до 350 голов. Эта порода коров имеет швейцарское происхождение и была завезена в Россию в 19 веке помещиком Салтыковым. В учхозе для их выпаса применяли новшество – «электрический пастух» – огораживали пастбище проволокой и пропускали по ней слабый электрический ток.

Техник-осеменитель В. А. Чугунова на каждую корову вела физиологическую карту, куда заносила все данные. Валентина Александровна всех коров знала в лицо, помнила клички и особенности каждой бурёнки. Перед тем как начать процедуру осеменения, заходила в коровник и спрашивала у своих коров: «Девочки, кто хочет?». Благодаря её мастерству от 100 коров в год получали по 98-103 телёнка, что является рекордным показателем. В 1993 году корова Фокусница принесла 4 телёнка – два в январе и два в декабре. Об этом феномене писала областная газета.

Валентина Александровна скончалась 28 февраля этого года на 79 году жизни и похоронена в родном селе Малая Осиновка.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.