Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые объяснили, почему пожилым людям так важно выбирать удобную обувь

  • Автор: Юлия Мишукова

Пенсионерам важно правильно выбирать обувьЛюди преклонного возраста, которые неправильно подбирают себе обувь, подвержены более низкому качеству жизни, научная работа испанских ученых на данную тему опубликована в издании Geriatric Nursing.

Специалисты проводили свое исследование с пенсионерами старше 75 лет. Научные сотрудники достаточно быстро поняли, что добровольцы, которые носили обувь не по размеру, испытывали не только обычный дискомфорт, но и мучились от хронических болей, были менее физически активны, а также хуже питались.

Это тем более досадно, что подтолкнула испанцев к этому исследованию их предыдущая работа, 2 года назад им удалось выяснить, что неправильно выбирают себе обувь до 83% лиц пенсионного возраста. Кроме того, интересен и такой нюанс – ноги у человека разные, потому купленный левый ботинок может быть впору, а правый – жать.

С возрастом стопа, по мнению исследователей, увеличивается как вширь, так и в длину. А если неверно подбирает себе обувь человек, который к тому же страдает от артрита, плоскостопия или заболеваний сосудов, последствия могут быть самыми неблагоприятными.

Поэтому ученые рекомендуют пожилым женщинам и мужчинам захаживать к ортопедам и с их помощью выбирать комфортную обувь, к примеру, на ремешках либо липучках для регулирования ширины, а также обязательно – на резиновой подошве, дабы избежать подскальзываний и падений.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.