Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарске с успехом прошла выставка юной художницы Екатерины Киселевой

  • Автор: Татьяна Мартикова

На выставке художницы Екатерины Киселевой в АткарскеЗавершилась выставка юной художницы Екатерины Киселевой в стенах Художественно-этнографического музея имени А. П. Бубнова в здании Центральной библиотеки, приуроченная к  Году экологии.

На закрытие выставки были приглашены аткарские художники, поэты, педагоги, учащиеся ДШИ, их родители, родные, близкие автора, ценители искусства.

Атмосфера творческой встречи была торжественно приподнятой, доброжелательной, теплой. И действительно, как важны в жизни каждого художника первые шаги в области профессионального  искусства. Тем более первая персональная выставка. Как это ответственно – вхождение в мир искусства!

Петр Алексеевич Трущелев, создатель и хранитель музея, ломая сложившиеся стереотипы, каждый раз организуя выставки, открывает новые имена. Во вступительном слове он сказал о роли музея в культурной жизни города, утверждая, что город без художественного музея – неполноценный город; что творческие встречи аткарских художников с библиотекарем села Большая Екатериновка Татьяной Анатольевной Киселевой переросли в постоянное и тесное сотрудничество.

Ее дочь, героиня торжества, участница городских и региональных конкурсов привлекла внимание своим необычным взглядом на природу в изобразительном искусстве и в фотографии. Так появилась выставка «Любовь к Природе и Красоте». На встрече Екатерина Киселева рассказала о своих картинах и фотографиях.

Преподаватель Детской школы  искусства Т. В. Мартикова со своими учениками обсудили живописные, графические работы автора. Каждый высказал свое предпочтение и обосновал свой выбор. Отдельного внимания заслужила экспозиция фотографий. Дети чутко отозвались на красоту Аткарского края.

Они охарактеризовали настроение в пейзаже, определили время дня. В дальнейшем при детальном обсуждении фотографий всеми собравшимися нашли фотографию-загадку. Отражение в воде проплывающих облаков в лесной чаще создавало удивительный эффект и иллюзию картины-перевертыша.

В музее прошла выставка юной художницы

Поэтесса Тамара Порышева написала стихотворение под впечатлением от этой фотографии. Виктория и Вероника Матыгины выразительно и артистично прочитали стихотворение С. Маршака. В ходе обсуждения свое мнение высказали А. Г. Кувенев, Л. В. Игнатьева, Г. В. Степанова, О. В. Матыгина.

Как напутствие молодым высказал Петр Трущелев: в какой бы сфере они не работали – не оставлять любимое увлечение детства и юности.

Екатерине Киселевой вручили Благодарственное письмо Управления культуры и кино администрации Аткарского МР и краски.

Татьяна Мартикова, член Международного Союза педагогов-художников

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.