Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Для лицеистов прошел урок мужества «БлокАда Тани Савичевой»

  • Автор: Ирина Баранова

Для лицеистов прошел урок мужества «БлокАда Тани Савичевой»Три четверти века назад Ленинград салютовал  праздновал окончательное избавление от ужасов блокады, продолжавшейся 872 дня.

Блокада Ленинграда – это часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории. Эта тема неисчерпаема, и к памятной дате – 75-летию освобождения Ленинграда от блокады – вниманию студентов-первокурсников Политехнического лицея был представлен урок мужества и патриотизма «БлокАда Тани Савичевой, или 9 строк о смерти».

О том, что происходило в городе во время дней блокады, с его жителями, улицами, историей, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, рассказала библиотекарь Ирина Баранова.

Большой отклик в душах ребят оставила история маленькой ленинградки Тани Савичевой, ставшей знаменитой, благодаря своему дневнику. Страшному дневнику, в котором она заполнила всего 9 страниц. И который стал одним из главных скорбных символов Великой Отечественной войны.

Мероприятие сопровождалось показом видео-презентации с кадрами кинохроники о жизни непокоренного города на Неве.

В заключение мероприятия библиотекарь напомнила, что долг каждого человека – помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы. Только в этом случае у нашего российского народа будет достойное будущее.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.