Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарском музее Бубнова открылась выставка печенья и пряника

  • Автор: Валентина Сенькова

Пряник с гербом Аткарска 1980 годаВ Аткарском художественно-этнографическом музее им. Александра Бубнова в настоящее время работают пять выставок под общим названием «Новогодняя палитра».

Корреспонденты «АУ», побывав сегодня в музее, уже смогли ознакомиться с их экспозициями.

«Новое имя» – аткарчане смогут посмотреть картины художницы и педагога местной ДШИ Татьяны Мартиковой.

Коллекция новогодних свечей в аткарском музее

На следующей выставке – коллекция новогодних и декоративных свечей и подсвечников разных лет. Как рассказывает создатель и хранитель музея Петр Трущелев, собирать их он начал с 70-х годов прошлого столетия, но есть и более возрастные.

Экспозиция новогодних свечей в аткарском музее

Продолжает свою работу юбилейная выставка живописца-самородка Александра Кувенева (1950). Здесь представлены пейзаж, портрет, натюрморт, публикации о художнике.

Выставка работ Александра Кувенева в аткарском музее

Также желающие смогут посмотреть новые живописные работы нашего коллеги-журналиста, художника Виктора Авдеева (1939).

Картины Виктора Авдеева в аткарском музее

И наконец, «Хлеб и художник». Впервые в Аткарске – выставка печенья и пряника.

Пряники на выставке в аткарском музее

На ней представлен и аткарский пряник, сохранившийся с 1980 года, именно тогда он выпускался. Ну а самый древний – пряник с надписью «Москва» – Петру Трущелеву подарил в 1975 году его учитель Владимир Пегушев, в каком году он куплен, к сожалению, выяснить не удалось.

На выставке также представлены конфеты с изображением различных фигурок. «Для кого-то это конфеты, а для меня произведение искусства», – говорит Петр Алексеевич.

На экспозиции печенья

Музей работает ежедневно с 9 до 17 часов. «Оплата за посещение – печенька, как новый экспонат на выставку», – шутит Трущелев и приглашает всех в музей, который будет работать даже 1 января.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.