Menu
Пред След
A+ A A-

Посвященная 130-летию школы № 8 Аткарска выставка открыта в музее

  • Автор: Марина Флягина

Выставка, посвященная 8-й школе, в аткарском музееАткарской школе № 8 в этом году исполняется 130 лет, учебное заведение было открыто в 1887 году как 4-классное ремесленное училище, этому юбилею в краеведческом музее города посвятили выставку.

В ремесленном училище в конце XIX века готовили кадры для железной дороги, которая незадолго до этого протянулась по территории Аткарского уезда. Функционировали в училище токарно-слесарный и кузнечный классы, кузница располагалась прямо во дворе, готовили тогда здесь и столяров.

В этом училище с 1899 года работал несколько лет известный большевик-ленинец, профессиональный революционер и депутат Государственной Думы Российской империи II созыва Валентин Серов. В сентябре 1918 года он был зверски замучен белогвардейцами в Чите.

48 лет отдал учебному заведению преподаватель Илья Евдокимович Подоплелов, а всего его педагогический трудовой стаж насчитывает 52 года. Преподавал в 8-й школе он математику и физику. Илья Евдокимович стал своеобразным рекордсменом, с тех пор не было в Аткарске ни одного учителя, который бы столько времени проработал в одной школе. А когда он уходил на пенсию, ученики выпустили специальную газету под названием «Классная правда».

После революции 1917 года ремесленное училище стало Транспортной школой № 2, затем ее переименовали в школу № 8 Рязано-Уральской железной дороги, с тех пор она как 8-я школа и существует. Железная дорога впоследствии стала Приволжской, а затем учебное заведение получило наименование МОУ СОШ № 8.

На выставке в краеведческом музее представлены фотографии и альбомы, по которым можно отследить жизнь школы, начиная с 1930-х годов.

«Представлены у нас и некоторые интересные предметы, например, трудовая книжка одного из учителей, она почти всю жизнь проработала в 8-й школе, – рассказывает научный сотрудник Владимир Рыжов. – Вообще в этой аткарской школе, как ни в какой другой, было много отмеченных различными наградами педагогов, на снимке 1951 года можно увидеть 27 учителей, из них 11 награждены орденами и медалями. По этой удивительной фотографии можно представить, как ценился труд учителей в те времена. Награждали педагогов самыми высокими наградами: Орден Ленина, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Знака Почета».

Некоторых из учителей Владимир Николаевич сам прекрасно помнит. А на одном из фотоснимков есть его первая учительница – Пелагея Никитична Черноиванова.

Безусловно, выставка в краеведческом музее будет интересна не только выпускникам 8-й школы разных лет и аткарским педагогам, но и самому широкому кругу горожан, а увидеть ее они смогут в течение всего февраля.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.