Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые-психологи порекомендовали активно озеленять города

  • Автор: Марина Майорова

Парк города АткарскаПроводящие исследования в области психологии ученые из Филадельфии (США) смогли доказать, что обширные зеленые насаждения в населенных пунктах существенно улучшают настроение местных жителей.

Специалисты указывают, что такая комфортная среда уменьшает число страдающих от депрессии, стрессовых состояний и в целом улучшает психологическое самочувствие людей.

Исследователи изучали психическое здоровье около трех с половиной сотен жителей города Филадельфии за 18 месяцев до озеленения расположенных в непосредственной близости от их дома свободных пространств и через полтора года после проведения соответствующих работ по благоустройству территорий. Под такими работами имелись в виду посадка деревьев и кустарников, вывоз мусора и высадка газонной травы.

Участников научной работы, результаты которой опубликованы в JAMA Open, просили рассказать, насколько часто те чувствовали себя беспокойными, подавленными, раздраженными и беспокойными. Опрос недвусмысленно дал понять, жившие в озелененных районах горожане стали намного спокойнее. Так, показатели депрессивных расстройств среди них уменьшились сразу на 68%.

Также психологи изучили и состояние лиц, проживавших в местах, где просто вывезли бытовой мусор и убрали свалки, но озеленения территорий не проводили. У них психологическое состояние практически не улучшилось.

Озеленение свободных пространств, по мнению специалистов из США, является колоссально полезным и при этом относительно недорогим способом улучшить здоровье населения.

Кроме того, подчеркивают психологи, это всегда стимулирует граждан не уезжать из родных мест в поисках более комфортного места проживания.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.