Menu
Пред След
A+ A A-

Нумизматическая выставка расскажет аткарчанам об истории края

  • Автор: Валентина Сенькова

Нумизматическая выставка в Аткарском музееК 1 сентября в Аткарском краеведческом музее начнет работу нумизматическая выставка, которая в настоящее время формируется сотрудниками учреждения.

Заведующая филиалом музея Юлия Федотова коротко рассказала корреспонденту нашего издания об основных моментах готовящейся выставки.

По словам Юлии Викторовны, в целом экспозиция не ставит перед собой целью потрясти посетителей ценностью экспонатов, она информационного характера, в основном для ознакомления с развитием денежной системы страны.

Так, из Саратовского музея краеведения в Аткарск доставлена переносная научно-просветительская выставка под названием «Из истории Российского рубля».

- Готова и наша часть выставки, – рассказывает Юлия Федотова, – переносной стенд рассчитан на то, что мы будем показывать его аткарчанам, выезжая в школы, детские сады, в том числе в села. Здесь другой принцип формирования, эта часть экспозиции называется «Свидетели истории». Выставка расскажет, какие интересные события происходили в стране и в Аткарске в год выпуска каждой монеты.

Еще одна часть выставки представит бумажные банкноты, отобранные по тому же принципу. Не демонстрируя какие-то редкости, идет привязка к тем годам, в которых они выпущены, и событиям в Аткарске. Есть и иностранные бумажные банкноты. А для любителей монет будет выставлена небольшая коллекция иностранных монет.

Отметим, самая старая монета, представленная на выставке, относится ко времени Петра Великого, она датируется 1720-м годом. Есть здесь монеты времен правления Анны Иоановны, Елизаветы Петровны, Екатерины Великой, всех царей и правителей от Павла I до Николая II, а также социалистического периода, от революции до этапа Л. Брежнева, монеты эпохи перестройки появятся позже.

Можно будет ознакомиться на выставке и с экспонатами коллекционера, пожелавшего остаться неизвестным, который принес большую и интересную коллекцию монет.

В музее подчеркивают, что это именно ознакомительная и общеобразовательная выставка с целью привлечь внимание не к нумизматическим редкостям, а к истории страны и нашего родного города.

Возможно, позже при наличии определенных мер безопасности будут выставлены более редкие монеты.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.