Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

На фолк-посиделках в библиотеке в Аткарск зазывали теплую весну

  • Автор: Ирина Баранова

Жаворонки в аткарской библиотекеПраздничные библиотечные мероприятия к 90-летнему юбилею Аткарского района продолжаются.

22 марта в Центральной библиотеке в гостиной «Литературные четверги» состоялось знакомство любителей литературы и искусства с жизнью и творчеством актера, антрепренера, режиссера, управляющего театром – Михаила Лентовского «Его колоритный и красочный образ», к 175-летию со дня его рождения.

Ведущие встречи зав. методическим отделом Елена Белова и главный библиотекарь Ирина Баранова рассказали о творческом пути нашего незаслуженно забытого земляка, о том, как Михаил Валентинович вступил на нелегкую стезю театрального поприща, что подтолкнуло его на этот путь. Гости мероприятия узнали о знакомстве Лентовского со Щепкиным и Станиславским, о творческой связи уроженца Аткарска и Чехова, Островского. Красной строкой во время выступления прошли слова Михаила Валентиновича о том, что «театр – это игра, цель которой доставлять зрителям удовольствие».

Энергии и таланту, увлеченности Лентовского современный театр многим обязан. И не только театр, но и гуляния с массовыми зрелищами. И свое, пусть даже скромное, место в пантеоне великих деятелей отечественного театра Михаил Валентинович занимает по праву.

В завершение рассказа о Лентовском гостям предложили высказать свои впечатления о нем. И для многих из них его имя оказалось открытием.

Продолжением встречи стала фольклорная страничка «Жаворонки – вестники весны». Ведь именно сегодня, 22 марта, отмечается славянский праздник Жаворонки, или (Сороки). Он совпадает с днем весеннего равноденствия, когда приходит весна, а продолжительность светлого времени суток сравнивается с темным. В народе считают, что с именно этого момента тепло и свет начинают прибывать, а холод и тьма, напротив, уходят.

Существовало поверье, что из теплых стран 22 марта прилетают 40 различных птиц, а первым из них – жаворонок. И ждали жаворонка больше всего, поскольку его красивые переливчатые трели буквально заставляли пробуждаться от сна природу. В канун этого праздника выпекались из теста птички-жаворонки.

И по старому обычаю испеченных жаворонков нужно съесть и прочитать песенку-закличку весны, вот тогда и придет теплая весна. Что и было предложено сделать присутствующим на встрече.

Теперь нужно надеяться, что совсем скоро в Аткарск придет настоящая дружная весна.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.