Menu
Пред След
A+ A A-

На встрече с аткарчанами подвели итоги развития района

  • Автор: Марина Флягина

Глава Аткарского района Виктор ЕлинВ Аткарске прошла встреча органов местного самоуправления с жителями, посвященная итогам социально-экономического развития района за I полугодие текущего года и планам на будущее.

В работе совещания, которое прошло в Районном культурном центре, приняли первый заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Жуковская, председатель Аткарского муниципального собрания Андрей Брусьев, межрайонный прокурор Сергей Шип, депутаты, руководители организаций и представители всех служб жизнеобеспечения.

На повестке, помимо подведения итогов социально-экономического развития района, речь шла также о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и соцсферы к работе в осенне-зимний период 2019/2020 годов и работе агропромышленного комплекса района, который находится сейчас в стадии активной уборочной кампании.

С основным докладом выступил глава района Виктор Елин, который отметил, что системная работа органов МСУ, руководителей предприятий, населения была сосредоточена на выполнении стратегических задач развития района во всех сферах жизнедеятельности и созданию условий для дальнейшего социально-экономического роста. Главным инструментом выполнения проведения социальной, финансовой и инвестиционной политики района глава назвал консолидированный бюджет.

На 1 июля текущего года в бюджет поступило 339 млн рублей, включая безвозмездные поступления, темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 110%. Собственных доходов получено 90 млн рублей или 110% к аналогичному периоду 2018-го года и 52% – к годовым плановым назначениям.

Налоговые доходы в структуре собственных доходов составляют 87%, неналоговые – 13%. Наибольший удельный вес занимает налог на доходы физических лиц. Основная доля бюджетных расходов направлена на финансирование образования – 70%, общегосударственные вопросы – 9%, культура – 10%. Согласно плану оздоровления финансов проводятся меры по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых поступлений.

Эффективным механизмом реализации основных задач социально-экономического развития района являются муниципальные программы и привлечение на решение проблемных вопросов федеральных и областных средств. В I полугодии осуществлялось финансирование по 43 муниципальным программам. Объем выделенных денежных средств на реализацию программ составил 305 млн рублей.

Подробнее об итогах развития Аткарского района читайте в наших следующих материалах.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.