Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Встречу в библиотеке посвятили книге «Станция Аткарск: 150 лет труда и свершений»

  • Автор: Ирина Баранова

Встречу в библиотеке посвятили книге «Станция Аткарск: 150 лет труда и свершений»Сегодня, как и во все времена, создаётся множество самых разных книг. Но, пожалуй, особый интерес и трепет вызывают у нас издания, в которых мы можем прочесть о чём-то очень родном и близком, о нас самих, встретить знакомые названия или фамилии, которые на слуху, увидеть знакомые пейзажи, дома, события, лица…

Это книги о родном крае. Очень ценные и важные для каждого поколения. Летописи, которые, как бусины, нанизываются на нить времени. И каждый раз, когда рождается такая книга, – это праздник.

31 марта 2021 года в читальном зале собрались неравнодушные люди для того, чтобы отпраздновать знаменательное для города событие: выход в свет новой краеведческой книги Владимира Николаевича Рыжова «Станция Аткарск: 150 лет труда и свершений».

Библиотекарь Ирина Баранова рассказала о том, что в книге прослеживается история аткарской железной дороги от момента её зарождения в конце 19 века и по настоящее время. Подробно описана история строительства железной дороги и станции Аткарск, рассказано о предприятиях железнодорожного узла, показан современный Аткарский железнодорожный узел.

Книга иллюстрирована фотоматериалами. В фотодокументах отражена история аткарской железной дороги почти за 150 лет. В представленном материале сочетаются исторические события, воспоминания бывших жителей и биографии людей, прославивших аткарскую железную дорогу.

Затем Владимир Николаевич познакомил присутствующих с историей создания книги, подробно рассказал, как работал над ней, какие люди помогали в сборе материала, отвечал на многочисленные вопросы гостей встречи.

Встречу в библиотеке посвятили книге «Станция Аткарск: 150 лет труда и свершений»

Присутствующие не жалели слов восхищения краеведческим трудом и благодарности за память об истории станции Аткарск. Антонина Владимировна Перепёлкина со словами признательности, не сдерживая слёз, вручила автору букет роз. Тамара Николаевна Порышева прочитала балладу-триптих аткарского поэта Вячеслава Воробьева «Паровозу-ветерану». Председатель аткарского Совета ветеранов Геннадий Николаевич Баранов также поблагодарил Владимира Николаевича за труд и упорство в написании и издании книги.

Пользуясь случаем, библиотекари Аткарской центральной библиотеки хотят выразить искреннюю благодарность Владимиру Николаевичу Рыжову, за то, что он не жалеет времени и сил и направляет свой талант на создание таких прекрасных книг о родном крае.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.