Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Минздрав предупреждает о клещах и советует заправлять куртку в брюки

  • Автор: Юлия Мишукова

С приходом весны активизировались клещиС пришедшей весной в Саратовской области активизировали свою жизнедеятельность клещи, переносящие различные инфекционные недуги, сообщает региональный минздрав.

Так, укушенный клещем человек может заболеть энцефалитом, туляремией, гемморагической лихорадкой и боррелиозом. Все это тяжелые болезни, зачастую приводящие к серьезным проблемам со здоровьем.

Больше всего клещи встречаются в долинах рек и оврагах, а также на обочинах лесных дорожек и тропинок, напоминают в ведомстве. Но кусают клещи жителей и в городах.

При обнаружении клеща на теле специалисты советуют обратиться в медучреждение, чтобы удалить его и пройти последующее наблюдение.

Для защиты от клещей они рекомендуют специальным образом одеваться перед выходами на природу. К примеру, куртку – заправить в брюки, а брюки – в обувь. Воротник и рукава верхней одежды необходимо застегнуть плотно. Шею и голову желательно обвязывать платком, заправляющимся за воротник куртки.

Также сотрудники минздрава призывают использовать всевозможные репелленты, отпугивающие клещей. При нахождении в поле или лесу каждые два часа необходимо проводить взаимоосмотры своих спутников и самоосмотры на предмет клещей, сделать это требуется и после прогулки.

При планировании поездок в места с распространением клещевого энцефалита врачи советуют сделать соответствующую прививку, напоминая, что в Саратовском регионе таких очагов не существует.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.