Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Пожарные призвали аткарчан к безопасности в майские праздники

  • Автор: Сергей Прокофьев

Пожарные призвали аткарчан к безопасности в майские праздникиОтдел надзорной деятельности и профилактической работы по Петровскому, Аткарскому и Екатериновскому районам УНД и ПР ГУ МЧС по Саратовской области предупреждает граждан, жителей и гостей Аткарского района, о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при использовании открытого огня.

Традиционно в майские выходные и праздничные дни будет много желающих провести отдых с выездом на природу, где главным событием является приготовление пищи на огне. Чтобы обезопасить себя, окружающих и не допустить распространения огня на лесные культуры  при использовании открытого огня необходимо руководствоваться Правилами противопожарного режима в РФ (утверждены постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 года). При этом правилами разрешено использование открытого огня в металлических или иных несгораемых емкостях (к примеру, мангалах), которые располагаются на расстоянии не менее 5 метров  от зданий, жилых домов и хозяйственных построек. Часто бывают случаи разведения костра и приготовление пищи  на так называемых «кирпичах». В данном случае необходимо выдерживать расстояние до ближайшего здания или постройки не менее 50 метров.

При уборке дворовых территорий открытое сжигание мусора, опавшей листвы, травы или веток запрещено. Допускается сжигание горючих отходов в металлических емкостях (бочках), при соблюдении нескольких простых требований, а именно:

1. Расстояние от зданий, жилых домов и хозяйственных построек до металлической емкости не мене 25 метров;

2. Емкость не имеет прогаров, через которые могут выпадать искры или угли, и имеется укрывной материал;

3. Участок расположения металлической емкости должен быть расчищен в радиусе 5 метров.

4. Безветренная погода и не введен особый противопожарный режим.

В период выходных и праздничных дней в местах массового отдыха граждан, лесных массивах, а также  на территории поселений  сотрудниками государственного пожарного надзора, отдела полиции и администрации Аткарского МР будут проводится профилактические рейды по установлению лиц, нарушающих требования пожарной безопасности при использовании открытого огня.

Ранее проведенными рейдовыми обследованиями выявлено 17 граждан, нарушивших Правила противопожарного режима. Из них восемь не обеспечили должный контроль при использовании открытого огня и привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет наказание, предусмотренное ст. 20.4 КоАП РФ, предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.