Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

СМИ: Госдума может разрешить малоимущим деприватизировать квартиры

  • Автор: Кристина Москвина

Многоквартирный дом в большом городеВ Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, позволяющий малоимущим собственникам жилой недвижимости, которые попали в сложную жизненную ситуацию, на добровольной основе бесплатно вернуть свое жилье в муниципальную собственность.

«Российская газета» объясняет, что термин «деприватизация» обозначает передачу жилой площади из частной собственности в государственную или же муниципальную. Чаще всего причиной деприватизации является невозможность владельца содержать жилье и оплачивать все сопутствующие расходы.

Как подчеркивают разработчики законопроекта, правом деприватизации будет наделен собственник любого жилья, независимо от способа его приобретения, поскольку отказ от своего права собственности – всегда вынужденная мера, связанная с периодически возрастающими расходами на содержание. В настоящее время к уже существующим платежам добавились расходы на капремонт многоквартирного дома и увеличившийся налог на имущество.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.