Menu
Пред След
A+ A A-

В аткарской библиотеке состоялся областной семинар-практикум

  • Автор: Ирина Баранова

В аткарской библиотеке состоялся областной семинар-практикум15 ноября 2022 года в Аткарской центральной библиотеке состоялся областной семинар-практикум «Библиографическое описание информационных ресурсов». В работе семинара приняли участие 22 сотрудника городских и сельских библиотек.

Главная цель мероприятия заключалась в изучении современных направлений библиографической деятельности. В ходе семинара рассматривались актуальные профессиональные проблемы. Библиограф Саратовской областной научной библиотеки Ирина Владимировна Савенкова выступила с докладом «Национальный стандарт ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», в котором были рассмотрены основные положения стандарта, ключевые новации в правилах составления библиографической записи, а также она познакомила коллег с основными изменениями в правилах аналитического библиографического описания.

Во время работы семинара были организованы также индивидуальные консультации. Весьма полезными оказались и практические занятия по вводу информации в электронный каталог и библиографические базы данных.

Семинар-практикум прошел на высоком профессиональном уровне  и наглядно продемонстрировал, что библиографическая деятельность является важнейшим направлением работы современной библиотеки.

Вторая часть семинара была посвящена открытию в 8 сельских и Центральной детской библиотеке Центров правовой информации. Современная библиотека обязана обеспечить свободный доступ к информации и документам всем категориям пользователей независимо от того, где они находятся, и где находится запрашиваемая информация.

Как отметила в своем выступлении заведующая отделом электронных ресурсов ГУК ОУНБ г. Саратова Ольга Николаевна Заверячева: «Благодаря созданию таких Центров сельчане и жители города смогут получить ответы на вопросы по пенсионному законодательству, по льготам для различных категорий граждан, по вопросам улучшения жилищных условий для многодетных семей, по бесплатной медицинской помощи, а также по избирательному праву и просвещению в сфере защиты прав потребителей и, конечно, по вопросам открытия и ведения предпринимательской деятельности и многом другом».

Будет предоставляться бесплатный доступ к полнотекстовым нормативно-правовым документам федерального и регионального уровней. Простой и удобный поиск в электронных поисковых системах позволит ознакомиться с комментариями к законодательству, получить юридическую консультацию, ознакомиться с бизнес-справками, найти различные формы официальных документов.

Открытие на базах библиотек Аткарского муниципального района Центров правовой информации позволит библиотекам на качественно новом уровне предоставлять услуги по обеспечению доступа населения к правовой информации.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.