Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Людмила Ибрагимова из Умета рассказала о профессии библиотекаря

  • Автор: Людмила Ибрагимова

Людмила Ибрагимова из Умета рассказала о профессии библиотекаря27 мая наша страна в 28-й раз отметит Общероссийский день библиотек. Продолжая говорить точным языком цифр, я хочу подчеркнуть величайшую историю одной из самых древнейших профессий.

Только вдумайтесь – первое летописное указание на библиотеку на Руси относится к 1037 году. Получается, в этом году профессии исполняется 986 лет, и пусть первые служители книг назывались писцами. Главное, суть в работе – хранить и нести людям красоту и важность слова.

Обратимся к мнению знаменитых людей России. Поэт Евгений Евтушенко сказал: «Библиотекари России, вы тайно совесть в нас растили». А знаете ли вы, что русская поэтесса Анна Ахматова в свое время тоже работала библиотекарем? Так вот, Ахматова писала: «Каждый читатель как тайна, как в землю закопанный клад».

Я работаю в библиотеке недавно. Учитывая бег времени, широкий выбор источников информации, сейчас одной книгой в библиотеку людей не привлечешь. По моему мнению, будут жить библиотеки или нет, зависит от нас, библиотекарей. Считаю, что библиотекарь должен выбрать то направление, которое интересно именно ему, так как то, что сделано с любовью, дает ощутимый результат.

Для меня таким направлением стал клуб по интересам «Занимательный русский язык». С учащимися мы обсуждаем, играем, дискутируем и анализируем высказывания по темам занятий. Я вижу, что дети с удовольствием бегут на заседания клуба. Действительно, каждый читатель, приходящий в библиотеку, для меня – клад.

Кто такой библиотекарь? Ответ, на первый взгляд, прост: это человек, который выдает книги. Н. А. Рубакин сказал: «Выбирать книги для своего и чужого чтения – не только наука, но и искусство, развитию же его нет предела».

Каждый мой новый день не похож на предыдущий. Это и замечательно. Я не скучаю на работе – то готовлю библиотечный урок, то – викторину, то – мастер-класс. 

Поистине великое счастье – найти себя в профессии, чувствовать свою востребованность, достичь намеченных высот. Библиотекарь – это не просто профессия, это состояние души, а сама библиотека – аптека для души.

Людмила Ибрагимова из Умета рассказала о профессии библиотекаря

Моя работа приносит мне радость. Желаю всем коллегам – радости повседневного труда, радости повседневного общения. Перефразируя известную фразу, скажу: «Счастлив библиотекарь – счастлив и читатель».

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» рассказывало о том, что библиотекарь Наталия Савчук отметилась на областном уровне.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.