Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В 2015 году Всемирный день без табака пройдёт под девизом «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями»

  • Автор: Кристина Москвина

В 2015 году Всемирный день без табака пройдёт под девизом «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями»Традиционно в последний день мая отмечается Всемирный день без табака, в этом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) будет проводить его под девизом «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями».

Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, такая торговля во всем мире приняла характер глобальной проблемы, угрожая здоровью жителей в разных странах, ведь, по статистике, каждая десятая сигарета продана незаконно.

От табака в мире ежегодно погибают порядка 6 миллионов человек, 600 тысяч из них не являются активными курильщиками, а погибают вследствие курения вокруг них. Статистика свидетельствует, что обусловлены курением 90% смертей от рака легких, три четверти – от хронического бронхита, и четверть – от ишемической болезни сердца. И если не предпринять мер, к 2030 году количество смертей от табака может возрасти до 8 миллионов.

Данные медицинской статистики по Саратовской области свидетельствуют, что в структуре заболеваний, регистрируемых у взрослого населения, лидерами являются болезни органов дыхания (24%). У подростков 15-17 лет данные болезни составляют до 46%.

Мерой профилактики является в том числе и соблюдение юрлицами и предпринимателями норм закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

За соблюдением ограничений, установленных данном законом, осуществляет надзор управление Роспотребнадзора по Саратовской области, в прошлом году были осуществлены более пятисот проверок субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющими торговлю табачными изделиями. Примерно в половине из них (48%) были выявлены нарушения. Юридические лица и индивидуальные предприниматели были оштрафованы на сумму в 750 тысяч рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.