Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Российские родители в 2016 году на четверть сократили расходы на подготовку к школе

  • Автор: Роман Чекинев

Будущая первоклассница с ранцемВЦИОМ решил спросить россиян, во сколько им обошлись расходы для подготовки детей к 1 сентября, а также какие чувства испытывают школьники накануне Дня знаний.

Социологи констатируют снижение российскими родителями трат на подготовку к учебному сезону впервые с 2014 года. В среднем в текущем году папы и мамы затратили 14 тысяч 810 рублей, на 26% менее чем в 2015 году (тогда им пришлось достать из кошелька 20 тысяч 26 рублей).

Россияне значительно уменьшили расходы по всем без исключения позициям списка. Больше всего сэкономили на тетрадках и школьных учебниках, вместо 3 тысяч 77 рублей в прошлом году, в 2016 году они потратили на эти цели 1 тысячу 908 рублей. Также резко урезали они траты и на так называемые добровольные взносы – с 1 тысячи 727 рублей до 716 рублей.

Как обычно, больше всего денег потребовала от них покупка обуви и одежды к школе, но и тут российским родителям удалось кардинально сократить затраты, с 7 тысяч 191 рубля – до 5 тысяч 931 рубля.

Приобретение школьного портфеля или ранца в среднем обошлось в текущем году в 2 тысячи 153 рубля. Еще 1 тысяча 968 рублей потребовалась на всевозможные письменные принадлежности. А на цветы и подарки педагогам россияне не намерены тратить более 920 рублей.

Ранее мы сообщали, что 1 сентября за парты в Аткарском районе сядут 386 первоклассников.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.