Пред След
A+ A A-

Челнинец Алексей Фесик стал победителем 3-го Аткарского марафона

• Автор: Валентина Сенькова

Старт в Аткарском марафоне взяли 10 спортсменовВ воскресенье, 14 августа, в третий раз прошел легкоатлетический Аткарский марафон, посвященный Дню физкультурника и 80-летию Саратовской области.

В этом году Аткарский марафон имел свои особенности. В честь 80-летия области во время соревнований прошел VIP-забег на 1936 метров, в котором приняли участие 20 аткарчан из числа сотрудников управлений образования, культуры и районной администрации. Возглавляли забег глава администрации Виктор Елин и замглавы Александр Емелин.

Также, помимо основных дистанций в 42 км 195 м и 21 км 97 м, была добавлена 10-километровая дистанция, которую успешно прошли 27 бегунов. По ее итогам победителями в абсолютном первенстве стали Антон Масленников (41 минута 21 секунда) из Энгельса, аткарский легкоатлет Петр Жариков и Сергей Русских (42 минуты 36 секунд), который также приехал из Энгельса.

У женщин победила Светлана Слаутенко (59 минут 03 секунды).

Среди подростков от 15 до 18 лет отличные результаты показали легкоатлеты детско-юношеской спортивной школы Никита Костенко, Виктор Саук и Даниил Осипов, а также ребята из местного отделения ВООВ «Боевое Братство», среди юношей – Рустам Алиев, Максим Быков и  Андрей Бакалым, у девушек – Мария Тимонова и Ксения Кондратьева.

В основных соревнованиях приняли участие 10 марафонцев с дистанцией в 42 км 195 м и 15 полумарафонцев, пробежавших 21 км 97 м. В Аткарск приехали бегуны из Москвы, Набережных Челнов, Энгельса и Саратова.

Первым на финиш пришел Алексей Фесик из Набережных Челнов, пробежавший марафон за 3 часа 14 минут 15 секунд, вторым стал Борис Еремин из Саратова, его время – 3 часа 35 минут 51 секунда, на третьем месте – Александр Хальзов с результатом 3 часа 41 минута 04 секунды.

Среди женщин золото завоевала Вера Шадрина из Саратова с временем 3 часа 50 минут 45 секунд, серебро у Екатерины Некрасовой из Москвы (4 часа 24 минуты 37 секунд).

Победителем полумарафона стал Виктор Васильев из Саратова, он пробежал 21 км 97 м за 1 час 22 минуты 44 секунды. Вторым пересек финишную черту Владимир Быковский из Саратова, его время – 1 час 32 минуты 26 секунд, на третьем месте – Иван Малаган из Степного (1 час 37 минут 02 секунды).

У женщин в полумарафоне лидерствовали Дарья Жукова из Саратова – 1 час 51 минута 54 секунда, и Любовь Фесик из Набережных Челнов – 2 часа 01 минута 17 секунд, занявшие первое и второе места соответственно.

Старейшим участником марафона стал 70-летний Юрий Довгань, полумарафона – 78-летний Анатолий Кофейников, оба – члены Саратовского клуба бега «Сокол».

- С дистанции не сошел ни один легкоатлет, все успешно пришли на финиш, что является редкостью, – отметил главный судья Аткарского марафона Андрей Ивойлов. – Мне очень нравится, что администрация района уделяет большое внимание организации соревнований, тем самым принимая активное участие в популяризации марафона и бега в Саратовской области. Хорошо, что приучаются к бегу дети, отличной идеей стал и VIP-забег. За все это отдельное спасибо. Думаю, что задача организаторов – довести количество участников до 100 человек, добавил Ивойлов.

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.