Menu
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: К началу недели придут осадки и похолодание

  • Автор: Юлия Мишукова

Гидрометцентр: К началу недели придут осадки и похолоданиеВ предстоящие выходные на территории Саратовской области ожидается антициклональный характер погоды, будет наблюдаться облачность без осадков, но затем все изменится.

О погоде, которая ждет в ближайшие дни жителей области, в том числе и Аткарска, рассказала «Уезду» начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, ветер в выходные будет менять направление от северо-западного к западному, а в воскресенье к южному. Скорость ветра в эти дни ночью 2-7 м/с, днем 4-9 м/с.

К концу дня 23 сентября ветер в Аткарском районе несколько усилится, ожидаются порывы до 12-14 м/с. Это связано с приближением к территории области атмосферного фронта, который уже ночью на понедельник и в первой половине дня 24 сентября принесет осадки. Умеренный дождь будет идти сначала в Правобережных районах, а по мере продвижения фронта – в центральных и районах, прилегающих к Волге, затем уйдет в Левобережье.

В связи с тем, что в понедельник будет отмечаться облачная погода, то и температурный фон ожидается невысоким.

В ночные часы на субботу, воскресенье и понедельник температура воздуха ожидается в интервале от +10 до +15 градусов, в низких участках местности столбик термометра будет опускаться до +5…+7 градусов.

В дневные часы в выходные от +20 до +25 градусов, а вот в понедельник в связи с тем, что будет отмечаться облачная погода, то и температурный фон ожидается невысоким. Из-за выпадения дождя будет поступать более прохладная воздушная масса, и днем температура станет ниже, буквально от +13 до +18 по области, в Аткарске – в интервале от +14 до +16.

Данный атмосферный фронт во вторник покинет территорию губернии, но, тем не менее, будет наблюдаться погода переменной облачности, и сохранится прохлада. Ночью – от +7 до +12, в низинах – всего от +3 до +5 градусов. Днем 25 сентября температура воздуха ожидается в интервале от +14 до +19 градусов.

В среду из-за прохождения еще одного фронта также ожидаются осадки, но меньшей интенсивности.

В целом, в первой половине недели область будет находиться в прохладной воздушной массе, осадки – с перерывами. А со второй половины недели ожидается постепенное повышение температурного фона.

- По предварительным расчетам сегодняшнего дня, следующие выходные, которые приходятся на последние дни сентября, ожидаются вновь погожими. Так что, это еще не конец тепла и все продолжается, - добавила Светлана Григорьевна.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.