Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Болтухин: Мороз на этой неделе будет крепчать, ожидаются метели и поземки

  • Автор: Юлия Мишукова

Болтухин: Мороз на этой неделе будет крепчать, ожидаются метели и поземкиНа текущей неделе нас ждет похолодание с усилением ветра, сообщил в беседе с корреспондентом «Уезда» глава Облгидрометцентра Михаил Болтухин.

По словам синоптика, погода начавшейся недели будет обусловлена влиянием малоподвижного арктического антициклона, то есть области высокого атмосферного давления. Как следствие этого, с востока, северо-востока на территорию нашей области будут поступать холодные арктические воздушные массы.

Погода будет преимущественно без осадков, хотя осадки не повсеместные будут наблюдаться, но их количество составит не более 1 мм в сутки.

Что касается температуры воздуха, то если в начале недели в полуденные часы в Аткарском районе будет наблюдаться от -8 до -10 градусов, то к концу текущей недели понизится до -11…-13 градусов в дневные часы. Ночью соответственно от -9 до -11 градусов в начале недели, и до -16…-18 градусов станет к выходным, то есть мороз будет крепчать.

Понижение температуры воздуха будет сопровождаться усилением ветра, в порывах до 12 м/с. Из-за этого во второй половине текущей недели появится вероятность низовых метелей и поземок, которые будут создавать условия для снежных заносов на отдельных участках дорог.

Поэтому дорожные условия на этой неделе по-прежнему будут сложными. Будет наблюдаться ухудшение видимости в ночные и утренние часы до 200 метров.

Но такой характер погоды вполне характерен для средней полосы России, в частности для Аткарского района, - добавил синоптик. - Нельзя забывать о том, что сейчас стоит вторая половина декабря, так что рассчитывать на милости от природы не следует, а стоит адаптироваться к той погоде, которая нас ждет, - посоветовал Михаил Федорович.

Фото Юлия Мишукова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.