Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарском ОГИБДД напомнили лишенникам о сдаче прав в 3-дневный срок

  • Автор: Юлия Мишукова

В Аткарском ОГИБДД напомнили лишенникам о сдаче прав в 3-дневный срокНекоторые автолюбители Аткарского района, будучи лишенными права управления транспортом, всячески стараются уклониться от сдачи водительского удостоверения.

В целях обеспечения информированности граждан и предотвращения фактов управления лицами, которые лишены права управления и не ли водительские удостоверения, отделение ГИБДД информирует жителей Аткарского района о том, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения спецправа начинается именно со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания.

В течение 3 рабочих дней лишенное водительских прав лицо обязано сдать документы (ст. 32.6 КоАП РФ) в исполняющий данный вид административного наказания орган. При утрате документов нужно в тот же срок заявить об этом в указанный орган. При уклонении лица, лишенного прав, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Его течение начинается только со дня сдачи или изъятия удостоверения, а равно получения исполняющего административное наказание органом заявления об утрате документа.

В ОГИБДД обращают особое внимание тех автолюбителей, которые на все готовы пойти, чтобы от сдачи прав увильнуть. Эти люди понимают, передав документ в ГИБДД, они увидят его только через много месяцев. То есть сесть за руль они могут лишь незаконно.

Некоторые из нарушителей, к примеру, ездят со своим водительским удостоверением до истечения назначенного срока, а потом приходят в ОГИБДД и, как ни в чем и не бывало, просят выдать им якобы бы сданный документ.

Другие же пишут заявление об утрате удостоверения, а третьи попросту стараются не попадаться полиции на глаза, надеясь, что срок давности проступка минует. На самом же деле, сдача прав при лишении обязательно регистрируется в базе ГИБДД, а потому заявиться с заявлением о возврате прав и ждать, что водительское удостоверение сразу же вернут, как минимум, неразумно.

Это документ строгой отчетности и хранится он в подразделении в течение 3 лет, – говорит начальник Аткарского ОГИБДД Максим Антонов. И если кто-то, рискуя быть задержанным, продолжает ездить с такими «приостановленными» правами, то он должен быть готов и к последствиям по ст. 12.7.2 КоАП.

А это штраф – 30 тысяч рублей, обязательные работы – 100–200 часов, административный арест – до 15 суток, полицейский без труда выявит факт лишения прав, проверяя водителя по общей базе.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.