Menu
Пред След
A+ A A-

Горячая пятёрка товаров, на которые вырастет цена в 2015 году

  • Автор: Анастасия Макарова

Тысячные и пятитысячные банкнотыРост цен в минувшем году превысил 11%, многие товары подорожали из-за курса рубля к доллару, который с 33 рублей в начале 2014 года опускался до 80 рублей в конце, это уже вызвало рост цен на ряд товаров, «Российская газета» прогнозирует, что подорожает в 2015 году.

По оценкам экспертов, в первое полугодие наступившего года цена на фрукты и овощи увеличится примерно на 25%, почувствуем мы это уже в июне. Конечно, никуда не деться от сезонного фактора, однако дело тут и в общей ситуации с экономикой, не произошло еще должного замещения импорта из Европы азиатскими, африканскими и южноамериканскими товарами, да и закупать их придется за все тот же доллар, а курс его, как известно, вырос.

Также специалисты издания прогнозируют рост цен на бытовую технику. В декабре сами россияне спровоцировали на нее ажиотажный спрос, сметая с полок магазинов, в том числе и ненужные им товары. Производители и продавцы тут же повысили цены. Но существует и объективная причина удорожания электроники. Она производится в основном также за рубежом, соответственно, покупать ее приходится за валюту. А планируемое введение утилизационного сбора может только усугубить ситуацию с ценами на бытовую технику и электронику. Произойдет повышение уже в первом квартале 2015 года, в качестве позитива эксперты усматривают лишь тот факт, что цены вырастут все-таки не в соответствии с курсом доллара, а менее значительно.

Лишь рост цен на сигареты никак не связан с курсом доллара. Табачные изделия подорожают из-за акцизов. И это станет очевидным уже через пару недель. Традиционно в середине января запасы сигарет в магазинах по старым ценам распродаются, завозятся новые по новой цене, она будет на 8-9 рублей выше настоящей.

По аналогии с бытовой техникой подорожает и зарубежная мебель, но здесь ситуация не будет столь критичной, потому что многие производители мебели сейчас наращивают производство в России.

Больно ударит общеэкономическая ситуация и по тем, кто собирается купить автомобиль, здесь волноваться, пожалуй, не нужно лишь тем, кто хочет приобрести премиальные марки, они подорожают немного. А вот в массовом сегменте транспортные средства подорожают больше, пусть и собираются эти авто в России, многие комплектующие поступают из-за рубежа, то есть за валюту, и рост цен неизбежен. Свою роль сыграет удорожание автомобильных кредитов, которое вызвано повышением ключевой ставки Центробанком РФ.

Анастасия МАКАРОВА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.