Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарске поздравили с юбилеем потомственную долгожительницу

  • Автор: Марина Флягина

Долгожительница из Аткарска Любовь Илларионовна Макарова отметила 90-летний юбилей24 января старейшая жительница Аткарска, труженица тыла, ветеран труда Любовь Илларионовна Макарова отмечает свой 90-летний юбилей.

Пришли поздравить юбиляршу сотрудники отдела ЗАГС и Комплексного Центра социального обслуживания населения Аткарского района.

Начальник отдела ЗАГС Наталья Панкратова вручила виновнице торжества поздравительную открытку и цветы. Наталья Сучкова и Татьяна Кулешова из КЦСОН передали Любови Илларионовне персональное поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина и открытку от Губернатора области Валерия Радаева.

Родилась Люба в 1929 году в Верхней Красавке. В семье не только она стала долгожительницей, ее двоюродная сестра дожила до 92 лет, а мама умерла за месяц до 90-летия.

С тринадцати лет, в 1942 году, начала Люба работать, сразу попала в Татищевский округ. Устроили ее в артель, где чинили ночное белье солдатам. Пришивать пуговицы ее научила мама. В артели дали талоны на хлеб.

Потом Макарова работала в горпромкомбинате, который раньше располагался на Советской в Доме быта, напротив педучилища.

Как вспоминает Любовь Илларионовна, на Советской была чулочная, сапожная, а подальше ситро делали, шили матрасы и телогрейки, тесали шерсть, на почте изготавливали спички. Впоследствии все эти организации в сфере бытового обслуживания объединили в один комбинат, где она трудилась до пенсии.

Но и достигнув пенсионного возраста, работать не перестала, перешла в соцзащиту, была заведующей. И ушла на заслуженный отдых Любовь Илларионовна только в 75 лет. Ее общий трудовой стаж составляет 58 лет.

В 1968 году в 37 лет умер муж, осталась Люба одна с двумя сыновьями. Через восемь лет вышла замуж во второй раз. Похоронила уже и второго мужа. Сейчас живет бабушка одна в квартире на улице Ленинская. Ее оптимизму и энергичности можно позавидовать, сама ходит и в магазин, и на рынок, хотя приходится подниматься на четвертый этаж.

Старший сын с женой также живут в Аткарске и часто ее навещают, пришли поздравить маму с днем рождения и сегодня. А младший сын живет на Украине. У именинницы три внучки и один внук, зато правнуков семь и все мальчики.

Любовь Илларионовна очень гостеприимная хозяйка, всех гостей усадила за стол, сама наготовила салатов, позже должны были подойти еще ее подруги. Несмотря на свои 90 лет, жизнерадостная аткарчанка не утратила чувство юмора, за столом рассказывала анекдоты и пела песни.

Редакция газеты присоединяется к поздравлениям и желает долгожительнице здоровья, счастья и благополучия.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.