Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарские ветераны дадут мастер-класс

  • Автор: Наталия Васильева

Аткарские ветераны дадут мастер-классНакануне Дня пожилых людей мы встретились с директором Аткарского Центра социальной защиты населения Валентиной Михайловной Будько и попросили ее ответить на вопрос, что для нее День пожилых людей и каким образом организация отметит его в этом году.

- В. М. Будько: Очередной День пожилых людей – повод, в первую очередь, еще раз проанализировать работу, направленную на создание комфортных условий жизни данной категории граждан в рамках компетенции социальной структуры. О той работе, которая ведется в данном направлении, на страницах газеты рассказывается систематически. Повторяться не стану. Скажу лишь, что под патронатом центра в настоящее время находится 720 человек. Каждого стараемся окружить заботой и вниманием. Поддерживаем, когда того требуют обстоятельства, в трудные минуты, стараемся уделить внимание в праздничные, знаковые для них дни. Так, в дни юбилейных дат я или мои заместители встречаемся с именинниками лично, вручаем цветы, подарки. В дни обычных торжеств наши поздравления, открытки передают нашим подопечным социальные работники.

Конечно, День пожилых людей праздником назвать если и можно, то с натяжкой, но эта дата – замечательный повод еще раз сказать нашим старшим друзьям, близким, знакомым, как дороги они нам, как ценим за все, что сделали они в лучшие свои годы для семьи, для страны, для мира. Доброе слово и внимание к человеку лишним не будет никогда.

- Кроме того, насколько я знаю, ежегодно в этот день вы чествуете пенсионеров, ушедших на пенсию из вашей организации.

- И этот год не станет исключением. Мы пригласим их, как обычно, в Центр. Посидим, поговорим за чашкой чая. Учитывая особенность нашей профессии, активность бывших наших сотрудников, заранее знаем, что им скучать не придется. Они сами развеселят, раззадорят, кого хочешь. Так что будут за праздничным столом и песни, и розыгрыши, и стихи собственного сочинения.

- А что будет в этот день на уровне области?

- Из того, что потребует непосредственного участия наших ветеранов – с 29 сентября по 1 октября в Марксовском районе, на базе оздоровительного лагеря «Ровесник» Министерство социального развития области совместно с ОАО «Саратовнефтегаз» проведет праздничное мероприятие «Серебряный возраст». Принять в нем участие мы делегируем пятерых наших пенсионеров, которым предстоит поучиться опыту у других, а при желании и возможности дать и свои мастер-классы.

- Кому доверяете столь ответственную и при этом весьма почетную, миссию?

- Поедет Галина Николаевна Семенова, наш бывший работник, заведовавшая отделением. Поэтесса. Не так давно вышел ее первый сборник стихов. Она – активный участник нашей кружковой работы, в том числе, драматической. Делегируем мы и Любовь Владимировну Павлюченко, 30 лет проработавшую в свое время в государственной инспекции. Активную участницу художественной самодеятельности, рукодельницу. На выставках, организуемых в центре, многие видели ее прекрасные работы, связанные крючком и на спицах. Знают в городе и Валентину Яковлевну Зуеву. Кстати, в свое время Валентина Яковлевна была Отличником изобретательства и рационализаторства в машиностроении. Она и сегодня – человек  с активной жизненной позицией, сторонница здорового образа жизни. В молодости каталась на коньках. В последние годы увлеклась финской ходьбой. А вот Любовь Михайловна Виненко, логопед по образованию и работе, с успехом сможет дать мастер-класс по макраме. Еще одно ее увлечение, кроме основной работы с детворой детсадовского возраста, – дача. Цветоводство, выращивание овощей на дачном участке – увлечение и Алевтины Александровны Корнюхиной. И тоже не единственное. Алевтина Александровна – заядлая рыбачка, и надеется приготовить для участников семинара отличную уху и другие блюда из рыбы на костре.

В любом случае не сомневаюсь, что аткарские женщины смогут проявить себя с отличной стороны на областной площадке. Не перестаю восхищаться нашими ветеранами, сохранившими юношеский задор, любовь к жизни, целеустремленность. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех представителей «серебряного возраста» с «золотой осенью», пожелать, невзирая на седые виски, ясного взгляда на жизнь, уверенно держаться на жизнеутверждающей платформе.

Беседу вела Наталия ВАСИЛЬЕВА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.