Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые выяснили, как часто нужно менять губку для мытья посуды

  • Автор: Марина Майорова

Губка для мытья посудыГубки для мытья посуды используют все современные хозяйки. Давно канули в лету времена, когда использовались для мытья обычные тряпочки и щеточки.

Однако чересчур бережливые хозяйки длительное время пользуются одной губкой, и не задумываются, что безобидное с первого взгляда моющее и чистящее средство просто опасно для здоровья человека.

Так, немецкие ученые исследовали 14 губок и обнаружили на их поверхности около 362 видов бактерий. Половина из них относится к потенциально патогенным бактериям, и наносят вред нашему организму. Концентрация бактерий очень высокая – 5 тысяч на 1 кв. см. В основном это бактерии из водопроводной воды и кожи человека. Также на поверхность нередко оседают микроэлементы из окружающей среды.

Наибольшая концентрация патогенных бактерий находилась на губках у хозяек, которые постоянно их обрабатывали: промывали в горячей проточной воде, помещали в микроволновку для стерилизации. Оказывается, опасные бактерии обладают большой устойчивостью, и не погибают при обработке в домашних условиях.

Для безопасности ученые рекомендуют чаще менять губки, не реже одного раза в неделю.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.