Menu
Пред След
A+ A A-

Педиатры назвали вредные детские привычки, от которых лучше отказаться

  • Автор: Марина Майорова

Педиатры назвали вредные детские привычки, от которых лучше отказаться Маленькие дети умиляют своим поведением, действиями и безобидными шалостями. Но некоторые детские привычки могут нанести вред его здоровью.

Отчего следует отучить ребенка, чтобы избежать негативных последствий детских привычек.

1. Вовремя отказаться от бутылочки. Американские ученые рекомендуют начинать отучать от бутылочки после шести месяцев. Для младенца молоко – основное питание. Если ребенок будет получать много молока, он откажется от других продуктов, которые необходимы в раннем возрасте. А засыпание с бутылочкой во рту может вызвать различные заболевания полости рта.

Сначала надо приучать малыша пить из непроливайки, как только он освоит этот навык, нужно переходить к питью из кружки.

2. Отучать от привычки сосать большой палец. Многие дети вместо пустышки сосут большой палец. Такая вредная привычка может привести к проблемам с прикусом и искривлению зубов. При появлении зубов стоит посещать стоматолога, чтобы вовремя обнаружить проблемы в полости рта.

Отучить ребенка от вредной привычки можно, поговорив с ним. Если разговоры не помогают нанести на пальцы специальный горьковатый лак, чтобы неприятные вкусовые ощущения отбили охоту тянуть палей в рот.

3. Не позволять питаться выборочно. Дети остаются детьми и к новым продуктам привыкают не сразу. Не надо наседать и заставлять ребенка. Приучать нужно постепенно, приучая к новым вкусовым ощущениям.

4. Отучайте малыша ковыряться в носу. Дети ведут себя непосредственно и часто позволяют себе ковыряться в носу, если ему что-то доставляет неудобство. Если ребенок здоров, это не принесет много вреда, хотя такая привычка смотрится не эстетично. Частое ковыряние в носу во время простудных заболеваний может вызывать кровотечения. Научите ребенка сморкаться, а если у него не получается, сами вовремя очищайте пазухи носа от скопившейся слизи.

5. Не оставляйте без внимания привычку скрипеть зубами во время сна. Бруксизм – известное заболевание, проявляется тем, что дети по ночам скрипят зубами. Этим заболеванием страдает около 20% детей. По мнению врачей, чаще всего оно проявляется у замкнутых детей, которым с трудом даются социальные контакты в саду или школе. Кроме того, могут возникнуть проблемы с зубами. Если ваш ребенок имеет такую привычку, обязательно проконсультируйтесь с педиатром, который может порекомендовать специальные каппы, чтобы отучить от вредной привычки.

6. Отучайте детей от постоянных перекусов. Правильное питание включает и перекусы, вместе с основным питанием. Когда организму не хватает энергии, перекусы помогают ее восполнить. Учитывая подвижность и активность малышей, им это приходится делать часто. Не надо увлекаться. Позволяя ребенку пополнить энергию за счет чипсов, конфет и печенья, мы отучаем его от здоровой, но не очень вкусной пищи.

7. Отучайте вовремя от пустышки. Сосание пустышки также вредно, как и привычка сосать палец. Но от соски легче отучить, так как от нее можно избавиться, в отличие от пальца. Хотя соска оказывает успокаивающее воздействие на малыша, избавляться от нее нужно, как можно раньше. Ведь она отличная среда для микробов, особенно после того как ребенок уронит ее или долгое время оставляет без внимания. Такая привычка увеличивает риск развития вирусных и инфекционных заболеваний.

Кроме того, привычка пользоваться постоянно соской может привести к стоматологическим проблемам, к частым ушным инфекциям, замедлить развитие речевых навыков.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.