Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Эксперты рассказали, кому полезен и вреден виноград

Эксперты рассказали, кому полезен и вреден виноградВиноград – очень полезная ягода. Еще в древних времен с помощью винограда лечили простуду, его принимали при бессилии.

Современная медицина тоже использует полезные свойства этой чудо-ягоды. Такая отрасль медицины, как ампелотерапия, стала развиваться благодаря изучению именно полезных свойств винограда. Использование винограда при лечении полезно не при всех заболеваниях. Чтобы не навредить организму, необходимо узнать, какие противопоказания имеются при лечении виноградом, какими полезными свойствами он обладает.

Ягоды винограда полезны больным, страдающим астмой. При сердечных заболеваниях он сокращает число сердечных приступов. Борется с образованием тромбов, действует, как слабительное при задержке стула, помогает при проблемах с желудком, печенью. Виноград помогает и при усталости, замедляет старение. А масло виноградных косточек успешно борется с морщинками.

Виноград можно заменить соком, полученным из его ягод. Он обладает такими же полезными свойствами, помогает при головной боли. Для этого необходимо выпивать неразбавленный сок по утрам до приема пищи.

Зеленый виноград помогает поддержать иммунитет, придаст заряд бодрости, наполнит силой и энергией. Ягоды фиолетового цвета и сок из них используются для профилактики заболеваний молочной железы, улучшают работоспособность головного мозга, в зрелом возрасте предотвращают снижение зрения. Бордового окраса виноград прекрасно справляется с вирусными заболеваниями, помогает при лечении герпеса.

И ягоды, и виноградный сок противопоказан при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при жидком стуле. От него следует отказаться людям, страдающим сахарным диабетом и лишним весом.

При артериальной гипертензии, заболеваниях полости рта, циррозе печени употребление винограда запрещено. Виноград не рекомендуется смешивать с сырыми овощами и фруктами, с молоком, жирной пищей, минералкой и алкоголем. Это может вызвать нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.