Menu
Пред След
A+ A A-

Навязчивое внимание и забота ведет пожилых людей к депрессии

Навязчивое внимание и забота ведет пожилых людей к депрессииНам часто говорят, что стариков забывать нельзя, о них надо заботиться и уделять много внимания. Если окружить его заботой близких, он проживет дольше и справляться с недугами ему будет легче.

Да это так. Но, как и во всем, здесь важна золотая середина. Ученые наблюдали за престарелыми людьми в возрасте от 60 лет до 95 лет. Они обследовали их жизненные обстоятельства, психологическое и эмоциональное состояние, и выяснили, что люди, которых постоянно поддерживают близкие, чаще страдают от невротических и нервных расстройств. Им сложнее справляться с эмоциями, проявлять их и контролировать.

Навязчивая опека удручает их. Они должны чувствовать, что могут самостоятельно справляться с какими-то действиями. Старики должны иметь свое собственное пространство, быть эмоционально и психологически независимыми от близких.

Даже если пожилой человек болеет и с трудом передвигается, ухаживает за собой, то не нужно превращать его в маленького ребенка. Можно и нужно позволять ему что-то делать самостоятельно.

Пусть это будет незначительные и мелкие дела, но это позволит пожилому человеку сохранять внутреннее спокойствие и гармонию.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.