Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Полезны или нет сухие завтраки: медики попытались разобраться

  • Автор: Светлана Мочинская

Полезны или нет сухие завтраки: медики попытались разобратьсяНаиболее известные сухие завтраки – в основной массе сладкие, нередко предназначенные специально для детей. Овсяные и кукурузные хлопья, шоколадные шарики, медовые звездочки, воздушный рис – все считается цельнозерновыми хлопьями.

Все с удовольствием их едят – и дети, и взрослые, а производители щедро расписывают положительные свойства таких завтраков. Но является ли это в действительности так, и что об этом думают ученые?

Задумка кукурузных хлопьев впервые появилась у Джона и Уильяма Келлогов, братьев из США, в 1885 году. Джон Келлог, знающий медицинское дело, начал размышлять о здоровой еде. По легенде, ему приснилось создание хрустящих хлопьев, но для того чтобы реализовать проект, пришлось потратить много времени. Спустя несколько лет экспериментальных действий, американцы пришли к выводу, что необходимо замачивать зерна в солодовом растворе и пропускать через пресс – почти без изменений этой технологией пользуются и до настоящего времени.

Но рассуждения врачей-диетологов о сухих завтраках из цельного зерна неоднозначные. Прежде всего, потому что большое количество производителей изготавливают различные виды корнфлекса по разным рецептам, при этом они применяют всевозможные добавки.

Самыми популярными злаками для изготовления сухих завтраков считаются кукуруза, пшеница, рожь и рис. Все эти злаковые культуры действительно невероятно полезные и необходимые для рациона, но только если они не подвергались сильной термообработке.

Также известно, что хлопья с большим содержанием сахара не принесут пользу ребенку, поскольку содержат много калорий. И хотя они практически безвредны, если не употреблять их периодически, полноценным регулярным завтраком кукурузные хлопья считаться не могут.

В основе технологии их производства лежит так называемый метод экструзии, то есть применение высокого давления при большой температуре, таким образом, происходит разрушение большей части полезных элементов, которые содержатся во всех злаковых. А добавка сахара и жиров точно не будет полезной.

Зачастую взрослые люди, пытающиеся похудеть, употребляют хлопья из цельного зерна. Как правило, фитнес-корнфлекс приносит больше пользы организму, нежели обычные сладкие завтраки. В первую очередь, такое питание производят без добавления сахара. Во-вторых, фитнес-хлопья имеют грубую консистенцию, что обозначает, что они в меньшей мере подверглись тепловой обработке.

Специалисты рекомендуют выбирать марки тех производителей, которые выпускают цельнозерновые хлопья – пользы от них будет гораздо больше. Также некоторые компании ставят на коробку маркировку «натуральный корнфлекс», что значит, что в нем не содержится сахар и по-настоящему грубый помол.

Эксперты-диетологи отмечают, что не стоит заменять сухими хлопьями полноценные источники злаковых, они приносят пользу лишь в качестве дополнения к рациону. И если вы питаетесь такими хлопьями, это не значит, что нужно отказаться от привычных круп и грубого помола хлеба.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.