Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики посоветовали женщинам отказаться от использования блеска

  • Автор: Марина Майорова

Медики посоветовали женщинам отказаться от использования блескаЭксперты установили, что косметические средства, содержащие блестки, очень вредны для здоровья, потому что они токсичны. Косметологи считают, нужно вообще запретить использовать блеск в косметологических целях.

Сейчас косметологическая продукция с блеском очень популярна, рынок перенасыщен таким товаром. Небольшие блестки используют не только для украшения волос и в масках для лица, но и для украшения товаров для детей. Малыши любят красивые яркие альбомы, игрушки, книжки, украшенные блестками, но эта «красота» небезопасна не только для детского здоровья, но и окружающей среды. Маленькое удовольствие получить блестящую игрушку, или придать незатейливый блеск своей внешности грозит возникновением различных проблем с кожей и даже с глазами, когда блестки попадают на слизистую.

Блестки изготавливают из пластика, который получают из соединения самого пластика со светоотражающей краской, а это часто обыкновенный алюминий. Такой состав очень вреден для организма, он даже не расщепляется на компоненты.

Косметические средства с блестками часто используют для масок. Такой крем не рекомендуется наносить на кожу вокруг глаз, потому что, попадая в глаза, он может вызвать непредвиденные ответные реакции. Особенно, если блеск изготовлен кустарным способом. В норме косметический блеск должен иметь ровные края, если он изготовлен на производстве, то этот процесс строго контролируется. Люди, пользующиеся некачественным блеском, часто вынуждены обращаться к медикам, с жалобами на отеки, потерю зрения.

Конечно, полностью отказаться от блеска, сложно. Все-таки косметические средства, использующие блестки, смотрятся эффектно. Поэтому ученые прилагают массу усилий, чтобы сделать блеск безопасным. Один из способов – это использование слюды. Этот природный минерал известен уже не одну сотню лет. Однако при добыче ископаемого часто применяется детский труд. Имеются сведения, что в Индии на слюдяных шахтах работают дети. Учитывая жесткую эксплуатацию детского труда, ученые рекомендуют использовать синтетическую слюду. Эффект от использования натуральной и искусственной слюды одинаковый.

Очень яркого блеска можно добиться с помощью целлюлозы, которую изготавливают из эвкалипта.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.