Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Врачи указали восемь недугов, о которых можно узнать по состоянию кожи

  • Автор: Марина Майорова

Врачи указали восемь недугов, о которых можно узнать по состоянию кожиМногие серьезные заболевания протекают незаметно. Когда мы по причинам недомогания обращаемся к врачу, бывает слишком поздно. Но есть возможность определить заболевания по состоянию кожи.

Вот основные проблемы кожи, которые возникают при нарушении функционирования нашего организма.

1. Темные пятна на коже. Проблемы в работе надпочечников, так называемая болезнь Аддисона, при которой снижается выработка стероидных гормонов. Еще есть дополнительные симптомы в виде боли в мышцах и суставах, снижение аппетита, уровня сахара и кровяного давления.

2. Белые пятна на кожном покрове. Иногда появление белых пятен на коже свидетельствует о таком заболевании, как витилиго. Клетки, производящие меланин, начинают атаковать иммунную систему и некоторые участки кожи светлеют. Это заболевание также связано с почечной недостаточностью и может вызвать в дальнейшем рак кожи.

3. Появление сыпи. Может быть проявлением аллергической реакции или ветрянки. В любом случае внезапное появление сыпи нельзя оставлять без внимания и следует обратиться к врачу.

4. Появление отеков. Ежедневное отекание конечностей может быть признаком такого заболевания как гипотериоз, когда щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов. Начинает отекать лицо, выпадать волосы. Кожа становится сухой и заметно прибавляется вес, пониженный фон настроения и постоянное чувство усталости.

5. Появление большого количества родинок и бородавок. Причина возникновения родинок: наследственность, а также гормональный дисбаланс и избыток ультрафиолета. Если родинки не болят, не вызывают дискомфорта и не темнеют, не стоит беспокоиться. Но как только почувствовали дискомфорт, следует обратиться к врачу.

6. Прыщи, угри, «темные точки». Производители различных косметологических средств от прыщей утверждают, что их продукт позволит избавиться от нежелательных воспалительных процессов на коже. Но любые проблемы с кожей, это следствие проблем внутреннего характера. Причин несколько: жирная кожа, гормональный дисбаланс, нарушение деятельности пищеварительной системы. Надо помнить, что появление прыщей – это реакция на патологические процессы в организме. Может, для избавления от прыщей придется поменять образ жизни и рацион питания.

7. Шелушение. Иногда из-за повышенной сухости кожа начинает шелушиться. Это достаточно быстро устраняется. Но, если к нему присоединяются и другие симптомы, то это признак нехватки витаминов, гормонального дисбаланса или аллергии. Также шелушение бывает при псориазе и себорейном дерматите.

8. Повышенное потоотделение. Если вы постоянно потеете, у вас наблюдается нарушение сна, мышечная слабость и плохая переносимость тепла, то это может быть признаком такого заболевания, как диффузный токсический зоб.

Надо отметить, что кожные проблемы возникают часто и могут появляться при сильном стрессе и переживаниях. Если это единичный случай, то не стоит беспокоиться. При регулярных, вызывающих дискомфорт проблемах необходимо обратиться к врачу.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.