Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Стоматологи назвали привычки, способствующие выпадению зубов

  • Автор: Марина Майорова

Стоматологи назвали привычки, способствующие выпадению зубовВ течение жизни каждый человек приобретает какие-либо привычки, однако не все они одинаково полезны. Некоторые из них способны крайне негативно сказаться на состоянии здоровья и работе различных органов и систем.

Очень много привычек способствуют и выпадению зубов, и о самых распространенных рассказали опытные стоматологи.

Одной из таких вредных привычек стоит назвать пользование зубочистками: даже несмотря на то, что многие люди стараются пользоваться ими как можно осторожнее, пытаясь не навредить деснам или зубам; в какой-то степени они все же наносят урон своим зубам. Безопасной альтернативой зубочисткам можно назвать ополаскиватель рта, который сможет смыть остатки застрявшей в зубах еды. В случае, когда такой метод оказывается безрезультатным, все же можно прибегнуть к зубочисткам, однако их нужно вводить очень осторожно, удерживая под углом в сорок пять градусов.

Достаточно сильный урон зубам способно нанести открывание крышек зубами и удерживание различных металлических предметов между зубов. Разумеется, многим удобнее открывать бутылки зубами, а, удерживая булавки и иглы между зубами, их будет невозможно потерять из виду, однако все это очень портит зубы и способно впоследствии привести их к выпадению.

Вредной во всех отношениях стоит назвать и привычку грызть карандаши и ручки. В первую очередь это выглядит крайне не эстетично, однако на этом все не заканчивается: стоит также заметить, что такая привычка со временем способна очень сильно ослабить зубную эмаль.

Негативно на эмали может также сказаться резкое чередование горячих и холодных блюд. Многие люди, запивая горячие блюда холодными напитками, не осознают, какой урон они неосознанно наносят своим зубам, поскольку, таким образом, они постепенно разрушают эмаль, образуя в ней микротрещины, которые, в свою очередь, способны вызвать кариес.

Пожалуй, всем известно, что курение наносит ущерб всему организму, делая человека раздражительным, истощая его и вызывая ряд серьезных заболеваний. Однако, помимо всего прочего, курение также зачастую становится причиной выпадения зубов. Эмаль начинает желтеть, а со временем и вовсе может стать полностью черной; а десны ослабевают, из-за чего со временем зубы начинают выпадать.

Стоит, однако, заметить, что не только привычки, но и пища может стать причиной выпадения зубов. Особенно опасными продуктами стоит назвать сладости и кислые продукты, и если различные пирожные и конфеты безвредны в небольших количествах, то кислые яблоки и лимоны за счет кислоты выводят кальций из зубов и делают эмаль тоньше с каждым разом.

К опасной для зубов, хоть и не для здоровья организма в целом, пище стоит отнести и различные твердые продукты, к которым относятся орешки или сушеная рыба.

Такая пища, безусловно, очень вкусная, однако частое потребление твердых продуктов рано или поздно может привести к тому, что жевательная поверхность перестанет функционировать так, как обычно, а если разгрызать семечки или ореховую скорлупу, то можно испортить и эмаль в том числе.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.