Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Мужчины невысокого роста начинают лысеть раньше других

  • Автор: Юлия Мишукова

Мужчина начинает лысетьМужчины невысокого роста наиболее подвержены риску раннего облысения, считают специалисты из Университета Бонна после осуществленного исследования.

По результатам опубликованной в издании Nature Communications работы становится понятно, что за преждевременное выпадение волос и низкий рост мужчины ответственность несут одни и те же гены.

В научной работе немецких ученых поучаствовали свыше 11000 мужчин, которые рано облысели, а также 12000 волонтеров, сохранивших пышные шевелюры. Как ученым стало ясно, «виновны» в раннем выпадении волос и низком росте оказались отвечающие за производство тестостерона в организме гены. Именно высокий уровень этого мужского гормона в подростковый период приводит к замедлению роста, а в более зрелом возрасте – и к раннему облысению.

При этом если другие мужчины в роду человека также были небольшого роста, однако не лысели преждевременно, волноваться нет причины, уверены ученые.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.