Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые: наличие детей продлевает жизнь человека на 2 года

  • Автор: Марина Флягина

Имеющие детей живут дольшеШведские специалисты из Каролинского университета заявили о неопровержимой взаимосвязи между наличием или отсутствием детей и длительностью жизни людей.

Из опубликованного в научном издании исследования можно понять, что шведы проанализировали сведения о длительности жизни полутора миллионов мужчин и женщин преклонного возраста – с 1911 по 1925 годы рождения.

Ученым было интересно все: семейный статус, число и пол детей. Учитывая совокупность влияющих на продолжительность жизни факторов, можно отметить, что дольше жили те, кто имел хотя бы одного ребенка, особенно явно это можно было заметить на примере представителей сильного пола.

В среднем имеющие детей живут на 2 года больше своих бездетных ровесников, констатируют эксперты. Причем, ученые не затруднились и с объяснением этого явления. Причин, по их словам, несколько.

Первая из них – выросшие дети чаще всего проявляют заботу о своих мамах и папах. Другой немаловажный фактор – обзаведясь детьми, люди начинают вести более правильный образ жизни, что отражается и на их здоровье.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.