Menu
Пред След
A+ A A-

В мире красоты, радости и настроения

  • Автор: Наталия Васильева

В Аткарском краеведческом музееВ Аткарском краеведческом музее открыта выставка работ Нины Николаевны Андреевой и ее учеников под названием «Мир красоты, радости и настроения».

«Творчество спасет человечество», – любимое изречение Нины Николаевны. Сама она, по крайней мере, ото всех невзгод спасается рукоделием. Моделирование, вышивание, лепка, роспись – любое из этих занятий в состоянии отвести дурные мысли, настроить на позитивный лад, увести в мир фантазий, новых красок, красоты. Этому более 30 лет учила своих воспитанников. Да и продолжает учить. Выставка – тоже одна из возможностей такого влияния.

Когда Нина Николаевна выбирала главную профессию жизни – закройщик-модельер, предположить не могла, что любимое дело станет всего лишь прелюдией к будущей педагогической деятельности. Она работала в Аткарском доме быта, с удовольствием сотрудничала с заказчиками, предлагая свои разработки фасонов одежды, параллельно из лоскутов с большой фантазией шила оригинальные сумки, фартуки, прихватки и прочее, прочее, прочее…

Н. Андреева; на выставке прикладного искусства в Аткарском краеведческом музее

В один из дней заместитель директора по учебной работе 1-й школы Нина Васильевна Маслова предложила ей заменить уходившую на пенсию преподавателя технологии. Недолго думая, Нина Николаевна согласилась. Уже начинались годы застоя, хорошие ткани достать было непросто, да и финансово люди жили все хуже, заказов поступало все меньше. О принятом решении никогда не пожалела. Новая работа дала не только уверенность в завтрашнем дне, но и позволила творческому человеку расширить горизонты деятельности.

В тот период школа занималась не только обучением детей, но и их воспитанием, решала профориентационные вопросы. К труду и творчеству детей приучали уже с первого класса. По 4-й класс уроки труда вел учитель начальных классов, с 5-го по 11-й – учитель, предмет которого в разные годы именовался то «домоводство», то непонятным – «обслуживающий труд» – у девочек, «технический труд» – у мальчиков, то просто «технология».

Начинала работать с девочками. Кулинария, материаловедение, конструирование… Платье в горошек, в котором специально для выставки сфотографирована ее внучка – всего лишь одна из работ ее первых учеников. В школьном кабинете технологии до последнего хранились их лучшие творения. Школа постоянно становилась призером городских, районных, областных конкурсов, так что скопилось за годы очень большое количество работ. Расстаться ни с одной из них рука не поднималась. Если бы не ремонт кабинетов школы, не ее уход на заслуженный отдых, здесь и сегодня можно было бы найти сотни разноплановых экспонатов. Среди них – работы Лены Матасовой, Татьяны Зубковой, Маши Прокофьевой, Татьяны Ивановой (Косолаповой), девочки с редким именем Варвара, Данилы Вейбер. Лучшие из сохранившихся за два последних десятилетия  переданы теперь краеведческому музею.

Рекомендую – побывайте на выставке, посмотрите. Если не будете торопиться, осознанно рассмотрите каждый экспонат, уверяю вас, – отзовитесь на увиденное сердцем. На выставке представлены несколько видов декоративно-прикладного искусства. Это и вязаные работы на спицах и крючком, вышивка крестом, гладью и тамбурная, рококо, мягкие игрушки, декоративные и прикладные работы из лоскутов, аппликации, роспись по гальке и т.д.

Поводов побывать на ней у взрослых не меньше, чем у малышей. Выставку активно посещает детвора детсадовского возраста, начальных классов. У них интерес предметный. Увидев красивые оригинальные работы, им легче будет определиться с выбором дальнейшего творческого направления деятельности. Люди старшего возраста, особенно пенсионеры, даже впервые побывав на таких выставках, загораются сами, поддаются новому увлечению. Говорят, в последнее время рукодельных людей в Аткарске становится все больше. А уж выпускникам 1-й школы побывать на выставке сам бог велел. Глядишь, кто-то разглядит среди экспонатов и плоды коллективной деятельности своего класса или кружка «Умелые ручки», который на протяжении многих лет вела Нина Николаевна. Кстати, учителем она была, как видно, хорошим. Можно назвать десятки имен, на чьи профессиональные судьбы повлияла и она. В их ряду – Ольга Васильевна Сподарева-Кириченко, в настоящее время – учитель технологии 10-й школы, Анна Аникина, окончившая Энгельсский технологический институт (кафедра технологии швейных изделий). Сейчас она работает на швейной фабрике «Элит». Здесь же трудятся выпускницы 1-й школы, воспитанницы Андреевой закройщик Наталья Доценко, технолог Анна Линник. В свое время Московский институт швейной промышленности окончила Елена Колесникова. Светлана Ефимычева (Зайцева) и Мария Блудова стали хореографами, но полученные на занятиях навыки пригодились им и в жизни – каждый новый танцевальный номер требует создания новых костюмов. Каждая из них легко справляется с задачей, разрабатывая эскизы и, зачастую, самостоятельно воплощая их в жизнь.      

Наталия ВАСИЛЬЕВА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.