Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Вышел в свет сигнальный экземпляр книги «Станция Аткарск. 150 лет труда и свершений»

  • Автор: Валентина Сенькова

Доцент Владимир Рыжов со своей новой книгойГостем газеты «Аткарский уездЪ» сегодня стал старший научный сотрудник Краеведческого музея доцент Владимир Рыжов, который принес в редакцию сигнальный экземпляр своей книги «Станция Аткарск. 150 лет труда и свершений».

Напомним, книга является заключительной частью трилогии об Аткарске. Первая из них «Город Аткарск. История и современность» была отпечатана в 2016 году. Вторая под названием «Аткарская округа», изданная в апреле 2020 года, стала своего рода краеведческим справочником объемом 716 страниц.

Последняя книга трилогии, как нетрудно догадаться по ее названию, расскажет о железной дороге. Автор на 300 страницах описывает время от истории строительства дороги до современности, рассказывает о предприятиях и людях Аткарского железнодорожного узла. В книге много редких фотоснимков, а самым интересным разделом для читателей Владимир Николаевич считает «Легенды и были станции Аткарск».

В завершающую часть включены посвященные железной дороге стихи аткарских поэтов Тамары Порышевой, ныне покойного Вячеслава Воробьева, а также песня «Станция Аткарск» на стихи Порышевой и музыку Валерия Индустриева.

Сейчас книга проходит стадию корректуры, а отпечатать ее планируется к январю 2021 года, когда будет отмечаться 150-летний юбилей станции. Тираж книги, в отличие от двух прежних, довольно большой – 1000 экземпляров. Это требует немалых средств, но автор надеется, что книга будет выпущена в срок.

Поделился Рыжов и своим проектом на будущее. В настоящее время он и Александр Сальников (соавтор прошлых двух книг трилогии) работают над учебником для школьников 5-9 классов «Аткарское краеведение». Но это пока только планы, так как тираж учебника должен быть большим, и это тоже потребует немалых денежных вложений.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.