Menu
Пред След
A+ A A-

С. В. Краснощёкова в Аткарске: области нужно вдвое увеличить посетителей школ искусств

  • Автор: Анастасия Макарова

С. В. Краснощёкова в Аткарске: области нужно вдвое увеличить посетителей школ искусств8 июля в Аткарске прошло очередное выездное заседание коллегии минкульта Саратовской области. На нем, в том числе, было заслушано подведение итогов работы министерства за I полугодие текущего года и сделано ряд важных заявлений.

Министр культуры Светлана Владимировна Краснощекова посещала Аткарск буквально несколько дней назад, она приезжала на открытие мемориальной доски Ф. Н. Павлюкову, и вот снова вернулась в Аткарск. Выступила с докладом и сделала ряд важных заявлений. Так, по ее словам, в школах искусств Саратовской губернии занимаются музыкой и живописью лишь тринадцать с небольшим процентов от возможного числа учащихся. А федеральное министерство культуры желает добиться показателя в 70%. Для этого необходимо, чтобы в Саратовской области число занимающихся в системе дополнительного образования выросло до 30,4%.

Министр понимает, что привлечь школьников к занятиям искусством можно лишь, существенно улучшив материально-техническую базу заведений, например, закупив новые музыкальные инструменты. И в 2014 году на эти цели учреждениям культуры районов области будет выделено порядка 50 миллионов рублей. Это хорошая новость. А есть и плохая, в 2014 году в бюджет области не заложены денежные средства на капитальный ремонт учреждений культуры.

Чтобы привести их в порядок, требуется около одного миллиарда рублей. Из-за большого государственного долга Саратовская область потратить такие деньги в настоящее время не может. Для решения этой задачи нужно повысить эффективность работы с федеральным центром, а также активизировать работу по привлечению средств из внебюджетных источников.

Напоследок несколько цифр. Бюджет культурной сферы в нынешнем году в Саратовской области составил 4 миллиарда 212 миллионов рублей, из которых 1 миллиард 151 миллион рублей – средства областного бюджета, 3 миллиарда 60 миллионов рублей – средства муниципальных бюджетов. В этом году уже потрачено около 6 миллионов на ремонт, 670 тысяч – на покупку музыкальных инструментов, 540 тысяч – на компьютеры, 1 миллион 292 тысячи – на приобретение автотранспорта, 620 и 430 тысяч рублей – на противопожарную охрану и систему отопления соответственно.

Анастасия МАКАРОВА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.