Menu
Пред След
A+ A A-

В День памяти Пушкина аткарчане возложили цветы к памятнику поэту

  • Автор: Ирина Баранова

В Аткарске почтили память Пушкина10 февраля 2017 года исполнилось 180 лет со дня гибели А. С. Пушкина. В этот день все библиотеки Аткарска и района по традиции проводят ряд мероприятий.

Например, в Центральной библиотеке к этой дате оформлена выставка под названием «По следам Великого поэта». Представлены на ней уникальные тома, которые вышли к 100-летию со дня гибели поэта, а также и современные издания.

Пушкин – наше все. Порой кажется, что мы наизусть знаем все детали его биографии и творчества. Но существует одна сторона жизни Александра Сергеевича, которую ни в школах, ни в вузах не изучают, однако без нее наши представления о характере поэта будут неполными. Как вы догадались, речь о дуэли.

В жизни Пушкина насчитывается свыше тридцати как состоявшихся, так и не состоявшихся дуэлей. Посетителям учреждения главный библиотекарь Ирина Баранова поведала о наиболее известных дуэльных историях в литературной беседе «Мгновения судьбы. Пушкин-дуэлянт».

Перед собравшимися предстал весь характер великого поэта, в котором все – легкомыслие, поспешность, сосредоточенная решимость, трагическая случайность, отчаянный вызов, высокий порыв.

Встреча продолжилась у памятника Пушкину, где собрались представители всех учреждений культуры Аткарска. Присутствующие вспомнили строки из произведений автора, а поэт Алексей Никитин прочел свои стихи. После этого к памятнику Пушкину возложили цветы как знак признания, почитания и уважения к его творчеству.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.