Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Стрессы не дают человеку быстро поправляться при болезнях

  • Автор: Анастасия Макарова

Мужчина держится за головуЛюди, терзаемые психологическими проблемами, гораздо дольше пребывают на больничном и не могут полноценно выздороветь, заявляют немецкие ученые из Технического университета в Мюнхене.

Для подобных выводов исследователям из ФРГ пришлось внимательно изучить больничные карты более 200 пациентов, сразу же стало понятно, что находящиеся в ситуации стресса люди чрезвычайно долго находятся на больничном.

Так, наблюдаемые значительно дольше других выздоравливали от обычной простуды при психологических проблемах, депрессиях, эмоциональном истощении и испытываемых страхах.

Выяснился и еще один небезынтересный факт – мужчины и женщины, которые получили образование после 2007 года, тоже от недугов поправлялись медленнее.

Итоги научной работы мюнхенцев имеют прикладное значение. Они рекомендуют медикам всех профилей при определении диагноза и назначении лечения учитывать вероятные факторы стресса.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.