Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Вакцинацию против гриппа предложили заменить пластырем

  • Автор: Марина Майорова

Вакцинацию против гриппа предложили заменить пластыремКак только наступает поздняя осень, врачи рекомендуют пройти вакцинацию против гриппа. В суматохе дней мы не успеваем вовремя попасть в поликлинику и как результат, подхватываем простуду.

Американские ученые нашли выход из создавшегося положения. Вакцинацию против гриппа они предлагают заменить необычным пластырем. Поверхность пластыря покрыта микроскопическими иглами, которые после попадания на кожу человека, прокалывают ее, и вакцина незаметно попадает внутрь организма. Результаты исследования они опубликовали в журнале The Lancet.

Ученые считают, применение  данного способа вакцинации имеет ряд преимуществ. Легкость в транспортировке и хранении. Нет необходимости посещать специалиста для вакцинации. Этот способ не так болен, как укол. Кроме того, снижается стоимость вакцинации, но увеличивается ее доступность, простота использования позволяет сделать вакцинацию самостоятельно, без помощи медиков.

Испытания альтернативного способа вакцинации велись в течение нескольких лет. В эксперименте приняло участие 100 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Респондентов разделили на 4 группы: в 1-й – пластырь наклеивал медработник, в 2-й – пластырь наклеивали пациенты самостоятельно, в 3-й – использовали пластыри-плацебо, а в 4-й – вакцинацию проводили с помощью укола.

Полученные данные показали, что воздействие укола и пластыря на организм человека ничем не отличались. Вакцина в обоих случаях попадала в организм. Только вакцинация с помощью пластыря была менее болезненной, чем от инъекций. Небольшие неприятные ощущения в области наклеивания пластыря, которые проходили через небольшой промежуток времени.

Большая часть респондентов признались, что в дальнейшем предпочли новый способ вакцинации. Ученые решили продолжить опыты и найти замену вакцинациям против кори, краснухи и полиомиелита.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.