Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Эксперты назвали бесполезные народные средства от простуды

  • Автор: Марина Майорова

Эксперты назвали бесполезные народные средства от простудыВ сети, в том числе на страницах нашего издания, можно найти множество рекомендаций по лечению простуды народными средствами, однако профессионалы всерьез сомневаются в действенности некоторых из них.

Входящие в занимающуюся изучением эффективности медицинских технологий Международную экспертную организацию Cochrane специалисты уверены, что в настоящее время вообще нет стопроцентно излечивающего от простудных заболеваний препарата.

Со ссылкой на ранее осуществленные учеными научные работы они разоблачают действенность многих распространенных в народе средств от простуды.

Во-первых, под критику попадают паровые ингаляции. Исследователи провели эксперимент при участии 387 волонтеров специально для проверки эффективности этого известного метода лечения. Выяснилось, что паровые ингаляции никак не способствовали излечению от простуды. Их действенность – просто нулевая.

Далее следует эхинацея. Ею лечат простудные болезни уже десятилетия, однако лечебный результат эксперты называют «слабым». Они не возражают против применения эхинацеи для профилактики, но в лечении она, что «для слона дробина».

Со скепсисом специалисты относятся и к лечению простудных заболеваний с помощью «зарекомендовавшего себя веками» чеснока. А ведь применять его зачастую советуют даже профессиональные медики, негодуют ученые. Проведенные исследования продемонстрировали, что «достаточных доказательств для однозначного подтверждения теории о пользе чеснока» нет. Впрочем, опять же профилактическую пользу этого овоща никто не отменял.

А вот регулярное употребление витамина С в период эпидемий число заболеваний, как оказалось, не уменьшает, однако в определенной степени (пусть и не такой, как хотелось бы) помогает снизить симптомы простуды.

Наконец, на вызывающие сезонные болезни вирусы «антибиотики не действуют», настаивают специалисты, а вакцинация против гриппа, по их словам, тоже не является панацеей, она хотя и снижает заболеваемость в значительной мере, но «не дает гарантии».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.