Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Музыкальная терапия помогает детям легче переносить прививки

  • Автор: Марина Майорова

Ребенку делают инъекциюМузыкальная терапия уменьшает у детей стресс от прививок и других инъекций – выяснили исследователи из Университета Кентукки, сообщает Fox News.

В исследовании приняли участие 58 детей от 4 до 6 лет и их родители. Половине участников прививки делались в присутствии музыкального терапевта. Вместе с ним дети и родители пели хором детские песни и играли на музыкальных инструментах до, во время и после процедуры.

Дети в музыкальной группе в два раза лучше вели себя во время процедуры и показали в пять раз меньший уровень стресса, чем дети из контрольной группы. Большинство родителей отметили, что музыкальная терапия помогла детям легче перенести инъекцию и позитивно отнестись к этой процедуре. Многие дети с готовностью повторили бы ее еще раз.

Автор исследования Оливия Йинджер отметила, что для детей важно не просто прослушивание музыки во время болезненной процедуры, но и возможность взаимодействовать с музыкальным терапевтом.

Эксперт по иммунизации Колумбийского Университета доктор Мелисса Стоквелл назвала исследование перспективным. Однако обеспечить каждый прививочный кабинет музыкальным терапевтом пока невозможно. «Следующим шагом должно быть исследование на тему, будет ли эффект, если врач или медицинский персонал станут делать что-то подобное», – сказала она.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.